Posted 23 июля 2014,, 13:26

Published 23 июля 2014,, 13:26

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Армяне предложат петербуржцам облить друг друга водой под звуки живой музыки

23 июля 2014, 13:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. В Армянской апостольской церкви Святой Екатерины состоится традиционный национальный праздник Вардавар.

Мероприятие начнется утром 27 июля. Участники празднования будут поливать друг друга водой, невзирая при этом на возраст, пол или общественное положение друг друга. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой.

По словам организаторов, в рамках праздника в церкви состоится литургия, всех гостей ожидает живая армянская музыка, национальные песни и танцы, различные конкурсы, подарки и фокусы.

На мероприятии будет присутствовать Генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, а также представители разных национально-культурных объединений города.

Вардавар — один из самых значимых и любимых праздников у армян. Он празднуется в честь Преображения Господня и отмечается через 14 недель после Пасхи. Праздник широко известен своим обычаем взаимного обливания водой, которое носит масштабный характер. Традициям обливать друг друга водой, выпускать голубей было дано христианское толкование как воспоминание о потопе и о голубице Ноя.

Согласно другой версии, слово Вардавар состоит из корней «вард (уард)» — «вода» и «вар» — «мыть, поливать», что означает «опрыскивать водой». Согласно древней армянской легенде, на свете жил богач, требовавший за пользование принадлежащей ему водой отдавать в рабство юных красавиц. Храбрый юноша Вардан победил злодея и освободил девушек.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.