Posted 23 июля 2014,, 14:21

Published 23 июля 2014,, 14:21

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

На «пьяной улице» ждут Астахова

23 июля 2014, 14:21
Жильцы дома по Графскому переулку жалуются на невыносимые условия - первый этаж здания оккупировали кафе и магазин формата «24 часа». Чашу терпения переполнила реклама нового ресторана: «Винный шкаф. Пить вино и не сдаваться».

Жильцы дома №3 по Графскому переулку жалуются на невыносимые условия проживания. Первый этаж здания оккупировали питейные заведения и магазин формата «24 часа», сотрудники которого уже попадались на продаже алкогольной продукции в запрещенные часы. Чашу терпения переполнила реклама нового ресторана, уже пятого по счету, который должен вскоре открыться. «Винный шкаф. Пить вино и не сдаваться», - гласит надпись на рольставнях.

Активисты уже семь лет ведут борьбу с магазином «Кир24», вход в который расположен со стороны улицы Рубинштейна. Интересно, что свое возмущение по поводу данных вывесок высказали и петербургские чиновники. Так, например, в сентябре прошлого года, рассуждая о состоянии городской рекламы, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Александр Макаров заявил: "Какой глубокий смысл несет вывеска "Кир24"? В Петербурге пьют 24 часа? Чиновники, которые выдавали разрешение на эту вывеску, то ли умышленно, то ли по доброте душевной ее пропустили». Впрочем, в начале 2014 года Макаров покинул КГИОП, так и не закончив борьбу с «неправильной» рекламой.

Жильцы дома на Графском подтверждают, что у них под окнами пьют именно 24 часа, так что в «глубоком смысле» вывески они даже не сомневаются. Общая площадь жилых и нежилых помещений составляет 7600 кв. метров, из которых 1000 кв. метров отдана под винные лавочки. Все они возникли на месте бывших квартир.

«Не дай бог кому-нибудь пожить в таких условиях, - рассказывает Дмитрий, один из жильцов первого этажа. - Я слышу через стенку, как народ заходит в магазин. Потом люди из него выходят, ставят купленную бутылку на подоконник. Начинается распитие, раскуривание сигарет, разговоры по телефону. Заснуть невозможно. Ситуация очень серьезная - нарушаются законы, санитарные нормы. Жилье не должно соседствовать с алкогольными точками».

По словам местных жителей, в заведениях уже были выявлены случаи продажи крепкого алкоголя несовершеннолетним. Полиция прорабатывала адрес по просьбе главы Центрального района Марии Щербаковой и депутата Государственной думы Оксаны Дмитриевой. Однако атмосферу это не улучшило.

Стоит добавить, что рядом с домом расположено сразу несколько образовательных учреждений. Это школа №112 на Графском, 1, школа №216 имени Адама Мицкевича на Графском, 8, а также детский музыкальный театр. Между тем существует ФЗ №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития алкогольной продукции». Согласно нормам, торговать алкоголем запрещено на расстоянии менее чем в 100 метров от детских заведений.

Жильцы уверяют, что от их дома с пятью питейными заведениями до ближайших школ расстояние куда меньшее. Однако доказать этого они почему-то не могут. Соответствующие обращения были направлены и в адрес депутатов Законодательного собрания, и в районную и городскую прокуратуры. Ответы приходили несколько странные: где-то говорилось о положенных 25 метрах, а где-то и вовсе о 15 метрах, уверяют жильцы.

На вопрос о предстоящих муниципальных выборах — мол, в рамках предвыборной гонки, может, проблему решат баллотирующиеся кандидаты — местные реагируют с ухмылкой. Говорят, что власть не работала и не работает - законы есть, но только их никто не исполняет.

В разнообразных модных справочниках по Петербургу улица Рубинштейна (один фасад дома по Графскому переулку, 3 выходит именно на нее) зачастую именуется как «ресторанная». Здесь действительно много кафе, летних террас, выставленных на улицу столиков. Обитатели дома куда прозаичнее: «Это не «ресторанная» - это «пьяная» улица». Да к тому же не очень чистая.

«Нам недавно сделали мощение, благоустроили территорию. Был указ не перемещать пищевые отходы волоком, а перевозить на тележках. Но нет - у нас на «ресторанной» улице следы крови, какая-то рыба валяется, на ней мухи сидят. Тут же сидят люди за столиками и едят», - рисует картину жизни на Рубинштейна Светлана.

Жильцы уже обращались со своими проблемами и в Кремль, и в Смольный, и в Совет Федерации, и в Госдуму. В результате чего накопили талмуд отписок, а результат нулевой. Теперь они планируют выйти на уровень уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Ведь он, по идее, не должен остаться в стороне от того, что сразу три детских заведения Петербурга находятся в «зоне действия» алкогольных точек.

Руководитель общества защиты прав потребителей «Потребнадзор», активист «Честного Петербурга», специализирующийся на вопросах реализации алкогольной продукции, Александр Виноградов, не уверен, что Павел Астахов сможет помочь жильцам по Графскому, 3. Продолжать борьбу нужно в комитете по экономическому развитию, Росалкогольрегулировании и ФАС. Виноградов отмечает, что вокруг школьных учреждений хоть и существует 100-метровая «безалкогольная» зона, да вот только считать можно по-разному. «Можно по прямой, а можно со всеми переходами прокладывать дорожку», - говорит он.

Теоретически, считает Виноградов, можно надавить на муниципальные власти. У них есть полномочия по контролю продажи алкоголя. Но, учитывая, что в доме работает пять питейных заведений, это сделать будет очень сложно. «Вы же понимаете в какой стране мы живем. Но в любом случае надо бить метражом», - поясняет эксперт.

Кроме этого, если магазин уже попадался на продаже спиртного несовершеннолетним, то повторное нарушение, вполне вероятно, приведет к отзыву лицензии.

Даже лозунг «Пить вино и не сдаваться» может стать предметом разбирательства соответствующего ведомства. «Надо поинтересоваться у ФАС, насколько этична вывеска, рекламирующая вино, законно ли размещена реклама того же «Кир 24», - поясняет Виноградов. - На каждую вывеску необходимо разрешение, а получить его сложно - надо собрать очень много бумаг. Чтобы выйти из окружения питейными заведениями, нужно действовать с разных сторон».