Posted 24 июля 2014,, 07:17

Published 24 июля 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

В Ленобласти живет уже больше 700 беженцев с Украины

24 июля 2014, 07:17
Из 700 украинцев, прибывших в Ленобласть для получения статуса беженца или временного переселенца, 373 человека размещены в учреждениях временного содержания, 344 человека разместились в семьях у знакомых и родственников.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля. К настоящему моменту более 700 граждан Украины прибыли в Ленобласть для получения статуса беженца или временного переселенца. Из них 373 человека размещены в учреждениях временного содержания, в основном это женщины и дети. 344 человека разместились самостоятельно, в семьях у знакомых и родственников. Об этом в ходе заседания областного правительства рассказал первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Наибольшее количество украинцев размещено в Приозерском районе - 144 человека. В пунктах временного пребывания на одного человека тратится в пределах 300 рублей только на питание, оно четырехразовое. Вам известно, что губернатором было выделено 7 млн рублей из резервного фонда для поддержки граждан Украины, а премьер-министр озвучил информацию о выделении 3,5 млрд рублей для поддержки субъектов по размещению и приему беженцев. После окончания летнего сезона регион сможет разместить в пунктах временного содержания еще тысячу человек, тогда будет рассматриваться вопрос об увеличении ассигнований и из резервного фонда», - отметил Патраев.

По словам вице-губернатора, в регионе имеется более 1800 заявок от промышленных, строительных и сельхозпредприятий, готовых взять украинцев на работу. «Проработан вопрос об устройстве детей в дошкольных и школьных учреждениях. В детские сады уже приняты 17 детей, 20 детей оформлены в школы. В дошкольных учреждениях области имеется в пределах 350 вакантных мест, а также более 1800 мест в школах", - отметил чиновник.

При этом Патраев напомнил, что из-за несогласованности действий общественных и волонтерских организаций на территории области оказались 85 беженцев, которые должны были прилететь в Хабаровский край. В данный момент руководство региона решает вопрос о предоставлении борта для их перемещения. Организация перелета обойдется примерно в 5 млн рублей, эти деньги должны быть выделены из федерального бюджета. Однако пока данные украинцы размещены за счет бюджетных средств региона.

Напомним, после начала антитеррористической операции на юго-востоке Украины оттуда массово уезжают местные жители. Многие из них останавливаются у родственников, проживающих в Петербурге и Ленобласти, а также в пунктах временного размещения 47 региона.

Подробнее о жизни беженцах в Ленобласти читайте здесь.