Posted 24 июля 2014,, 10:34

Published 24 июля 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Эксперт: Хватит ли денег у «Восхождения» на клиентов «Невы», знает только Центробанк

24 июля 2014, 10:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля. Ответить на вопрос, хватит или нет страховой компании «Восхождение» средств на выплату компенсаций клиентам турфирмы «Нева», может только Центробанк, считает президент союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич, передает корреспондент "Росбалта".

Как рассказала эксперт, обычно состояние компании, ее устойчивость, платежеспособность анализируется на отчетные даты. В случае «Восхождения» - это 1 июля. Ежедневного баланса у страховых компаний, как, например, у банков, не существует. 1 июля ситуация в компании изменилась – уставный капитал был увеличен.

«Могу заявить с ответственностью, что у Центробанка, у подразделения по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, эта компания находится под микроскопом. Оценивать, хватит ли у «Восхождения» денег, могут только они. Страховая компания пытается выполнить свои обязательства, прислала к нам своего представителя. А ее платежеспособность, устойчивость анализирует ЦБ», - рассказала Лукашевич.

Кроме этого, стоит учитывать, что обязательства страховщика растянуты во времени. Объемы убытка до конца не определены. У многих еще не наступил страховой случай – он наступает по факту отмены поездки. Кроме этого, свои счета «Восхождению» еще не выставила организация «Турпомощь», которая доставляет на родину из-за границы туристов – клиентов «Невы».

Напомним, сегодня в Петербурге открылся офис страховой компании "Восхождение", где волонтеры — студенты Балтийской академии туризма и предпринимательства — проверяют у обманутых туристов наличие необходимого пакета документов и отправляют к сотрудникам страховой компании. Также на месте находятся представители Союза страховщиков.

Напомним также, что ранее появилась информация о том, что денег, которые полагаются по страховому договору "Невы", всем не хватит. Однако в петербургском отделении Всероссийского общества страховщиков эти сведения опровергли.

16 июля турфирма "Нева" объявила о приостановке своей деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками" по причине "плохого сезона".