Posted 24 июля 2014,, 18:15

Published 24 июля 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Бастрыкин обвинил подчиненных в халатности в связи с делом Литовченко

24 июля 2014, 18:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля. Глава СКР Александр Бастрыкин обвинил своих подчиненных в халатности в связи с делом сбежавшего маньяка-убийцы Евгения Литовченко, сообщает "Комсомольская правда".

"Это недостатки взаимодействия с оперативно-розыскными службами. Три года мы расследовали дело мальчика в Ленинградской области. Наконец, это дело раскрыли. И при выезде на место преступления подозреваемый сбежал, потом совершил убийство на Украине. И теперь нам очень сложно добиться его выдачи. И это все произошло, в том числе, из-за халатности сотрудников нашего ведомства", - отметил Бастрыкин.

Кроме того, руководитель СКР предложил внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. "Нужно в ближайшее время разработать дополнительные механизмы, которые позволят эффективно обеспечивать доставку иностранных граждан, укрывающихся от правосудия на территории другого государства", - подчеркнул Бастрыкин.

Напомним, Литовченко был задержан на Херсонщине в субботу 5 июля по подозрению в изнасиловании и убийстве 18-летней жительницы Киева. Тело студентки было обнаружено рядом с автотрассой Киев-Одесса.

Позже было установлено, что 43-летний уроженец Таращанского района Киевской области находится в международном розыске. В апреле его задержали в Петербурге по подозрению в изнасиловании 14-летней девочки. Также выяснилось, что Литовченко мог быть причастен к совершению еще не менее 10 аналогичных преступлений. Уже есть доказательства его причастности к совершению двух преступлений сексуального характера в отношении малолетних детей, а также к убийству и изнасилованию молодой женщины. В частности, 6 июня он проверялся на причастность к совершению преступления в отношении Паши Костюнина, который пропал в декабре 2011 года. В рамках этого уголовного дела в лесном массиве Кировского района проводились следственные действия с Литовченко, в ходе которых ему удалось скрыться.