Posted 25 июля 2014,, 13:12

Published 25 июля 2014,, 13:12

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Банкир Гительсон в зале суда отверг обвинение в мошенничестве

25 июля 2014, 13:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. Суд приступил к рассмотрению по существу дела бывшего председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк» Александра Гительсона.

Банкир в Василеостровском районном суде Петербурга заявил, что не согласен с обвинительным заключением по делу о мошенничестве почти на 2 млрд рублей с деньгами правительства Ленобласти, сообщает РАПСИ.

Кроме того, Гительсон утверждает, что у правительства Ленобласти не было сомнений, что все деньги будут возвращены. По словам банкира, на момент возбуждения уголовного дела между правительством Ленобласти и «Инкасбанком» существовал договор о реструктуризации задолженности, и срок ее погашения до задержания банкира еще не истек.
Гительсон признал, что в сентябре-октябре 2008 года в банковской группе ВЕФК, куда входит «Инкасбанк», «возникли проблемы», и он обратился в ЦБ с просьбой о предоставлении денежных средств на временную помощь.

При этом, отмечает банкир, он предупредил, что помощь будет предоставлена всей группе банков ВЕФКа, но когда средства были предоставлены, в банке ВЕФК был назначен временный управляющий, который заявил, что окажет помощь только ВЕФКу.

Таким образом, Гительсон утверждает, что ко времени возбуждения уголовного дела он уже не мог влиять на взаимоотношения банков ВЕФК и «Инкасбанк».

Напомним, 23 декабря 2013 года экс-председателю совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Александру Гительсону было предъявлено обвинение, ему вменяется статья о "мошенничестве".

Отметим, в ночь с 22 на 23 декабря бывшего банкира перевели из "Матросской тишины" в петербургской СИЗО.

Экс-председатель "Банка "ВЕФК" и "Инкасбанка" Александр Гительсон, похитивший из двух российских банков около 4 млрд рублей, экстрадирован в Россию по решению австрийской стороны. В октябре 2010 года злоумышленник был объявлен в розыск, а еще через месяц его поисками занялся Интерпол. В апреле 2013 года Гительсон был арестован в Австрии и после запроса о его выдаче России компетентные органы Австрии приняли решение об экстрадиции.