Posted 25 июля 2014,, 14:45

Published 25 июля 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Решение об организации пешеходных зон Смольный согласует с петербуржцами

25 июля 2014, 14:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. Власти Петербурга решили опросить жильцов домов, которые расположены на прилегающих к планируемым пешеходным зонам территориях, не против ли они нововведения.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, такое решение было принято во время заседания комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП).

В заседании приняли участие представители общественного движения «Красивый Петербург», архитекторы и эксперты в области градостроительства. Они обсудили программу сохранения и развития двух территорий исторического центра. В частности, речь шла о перспективах развития временных пешеходных зон (в летний период, в выходные дни) на территории исторического центра, а также о проекте реконструкции Сенной площади и строительстве транспортно-пересадочных узлов.

В ходе обсуждения эксперты отметили необходимость законодательного закрепления понятия «пешеходная зона» в рамках подготовленного проекта закона "О правилах благоустройства в Санкт-Петербурге".

Напомним, городским правительством рассматривается возможность со следующего года сделать часть Невского проспекта пешеходной. Планируется, что экспериментальная пешеходная зона будет работать в выходные дни.