Posted 25 июля 2014,, 16:08

Published 25 июля 2014,, 16:08

Modified 30 января, 23:12

Updated 30 января, 23:12

Последние выходные июля: День ВМФ, фестиваль красок, игры и танцы

25 июля 2014, 16:08
В выходные уходящий июль порадует жителей и гостей Северной столицы как разнообразием фестивалей на свежем воздухе, так и грандиозными музыкальными и театральными постановками.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. Уходящий июль одарил петербуржцев теплой погодой и солнечными лучами. В последние выходные он радует жителей и гостей города как разнообразием фестивалей на свежем воздухе, так и грандиозными музыкальными и театральными постановками.

Главное событие предстоящих выходных — День военно-морского флота России. Гулять по этому поводу в Петербурге начали еще в пятницу, а в субботу веселье продолжится на летней эстраде парка «Сосновка», где в 13:00 начнется праздничный концерт. В 15:00 в парке на берегу Невы пройдет традиционный фестиваль «Невская уха», а в 16:00 у храма Спас-на-Водах можно будет послушать концерт морской музыки «Честь имею».

Масштабные гулянья будут развернуты и в Парке 300-летия — там пройдет военно-морской фестиваль «Морские дьяволы». Тихое общественное место на два дня превратится в настоящий военно-полевой лагерь с выставкой военной техники, вооружений, с показательными выступлениями бойцов, палатками, полевой кухней, тирами и сувенирными лавками. Главным же событием станет реконструкция операции «Невский десант» - морская пехота Балтийского флота высадится с десантных кораблей на пляж парка.

27 июля, непосредственно в День ВМФ, в акватории Невы пройдет военно-морской парад. Там уже ошвартовались корветы «Стерегущий», «Стойкий» и подводная лодка «Выборг», куда в воскресенье смогут попасть все желающие. Вечер будет полон различных концертов, главный из которых, на Дворцовой площади, начнется в 17:00.

Но не одним Днем ВМФ порадует Петербург желающих отдохнуть. Так, в ночь на субботу петербуржцы и гости Северной столицы станут свидетелями необычного явления – по Неве промчится белая лошадь. Иллюзия скачущего животного будет создана благодаря видеоэкрану, установленному на речном теплоходе. Организаторы затемнят судно, поэтому горожане увидят только белую лошадь, скачущую галопом по воде. Ее маршрут будет пролегать по Фонтанке, Большой и Малой Невке, Ждановке, Кронверкскому проливу и частично по Большой и Малой Неве. Автором проекта является американская художница Андреа Станислав.

Головокружительный мюзикл «Бал вампиров» 26 и 27 июля снова представят в Театре музыкальной комедии. А любители творчества Пушкина увидят новую редакцию оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин», с момента премьеры в 1879 году выдержавшую не один десяток обновлений. Постановка российского режиссера Алексея Степанюка и режиссеров пекинского Национального центра исполнительских искусств будет показана на второй сцене "Мариинки" 25 и 26 июля в 19:00.

В рамках XXII Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском театре пройдет вечер балета «Восточная рапсодия». Труппа театра «Астана-балет», творчество которой соединяет классическую, современную и новейшую национальную хореографию, представит особый танцевальный микс. На сцене Мариинского театра труппа будет выступать в течение двух дней: 26 и 27 июля.

Кроме того, суббота будет наполнена таинством русского романса – «Санктъ-Петербургъ Опера» представит программу, в которой - лучшие композиции самого душевного песенного жанра.

Прекрасный вариант для семейного отдыха предлагает театр «Суббота». 26 июля в 12:00 он представит зрителям спектакль «Мама, папа, сестренка и я» по рассказам Михаила Зощенко. Это история о семейных отношениях между родственниками разных поколений. Автор сценария и постановки – Владимир Абрамов.

Объединить театральное искусство и экскурсионный тур решили драмтеатр им. Г.А. Товстоногова и творческая группа из Германии Rimini Protokoll. Они организовали проект «Remote Петербург» («Петербург. Взгляд со стороны») – уникальный спектакль-экскурсию, который предполагает непосредственное участие зрителей в действии. 50 человек пойдут по оригинальному маршруту, который для каждого города создается отдельно. Санкт-Петербургский маршрут проложен от Александро-Невской лавры до Большого Драматического театра им. Товстоногова. Глобальный проект Remote X уже был запущен в виднейших мировых столицах и крупных городах - Берлине, Вене, Авиньоне, Лиссабоне, Бангалоре, Сан-Паулу. Возле Александро-Невской лавры зрители встретятся 26 июля в 13:00 и 17:00, а также 27 июля в 13:00.

В последний день Beach Games-2014, 27 июля, в 16:00 на пляже Дубковский в Сестрорецке откроется фестиваль красок The Color Party. Этот праздник пришел в Россию из Индии, где ежегодно устраивается в честь наступления весны. По традиции, на фестивале люди раскрашивают друг друга безвредными разноцветными порошками и танцуют под лучшую электронную музыку.

Для любителей велопрогулок 26 июля пройдет фестиваль «За велогород», который состоится на «Петровском арсенале» в Сестрорецке. Там будет оборудованы веломаркеты и веломастерские, выставка раритетных велосипедов, организованы тест-драйвы, зона игр, фотобудка, а также всевозможные открытые уроки и мастер-классы. В финале фестиваля ожидается трансляция мирового состязания гонщиков «Тур де Франс».

А в воскресенье поклонники велоспорта смогут поучаствовать в пиратском велопробеге «Погоня за ночью фитнеса», который начнется в 14:00. Маршрут проложен от здания театра «Балтийский Дом» на Кронверкском проспекте до площади за зданием Биржи на Стрелке Васильевского Острова.

Еще один фестиваль – «Аттраверсиамо» – приглашает людей, которые не умеют танцевать. По словам организаторов, здесь навсегда избавят от комплексов и сломают стереотипы. Для этого на площадке танцевального праздника будет организовано тридцать мастерских по хореографии. Для детей приготовлена отдельная программа – уроки живописи, воскографии, кулинарии и резьбы по дереву. «Аттраверсиамо» проводится на берегу Ладоги на пляже третьей бухты.
«Твори добро, бро!» – так приглашают гостей организаторы «Ярмарки добра». Двухдневный блошиный рынок будет работать 26-27 июля в пространстве Korpus. Всевозможные юбки, брюки, платья, фоторамки, тарелки и многие другие вещи можно будет приобрести по той сумме, которую покупатель определит сам. Также организаторы обещают провести мастер-классы по мыловарению, росписи хной по телу и изготовлению открыток, а также – живую музыку и съедобные сюрпризы.

Еще один двухдневный фестиваль-праздник «Время играть», который стартует 26 июля в 11:00, превратит парк аттракционов «Диво-Остров» на Крестовском острове в масштабную игровую площадку. Гости мероприятия вспомнят разнообразные игры, как современные, так и незаслуженно забытые. Маленьких участников фестиваля ждет выступление героев любимых отечественных и зарубежных мультфильмов.

В это же время в Павловском парке будет проходить фестиваль «Императорский букет» – музей цветов под открытым небом, как нарекли его организаторы. В этом году фестивальная программа посвящена двухсотлетию победоносного возвращения на родину Александра I после окончания Отечественной войны 1812 года.