Posted 26 июля 2014,, 13:05

Published 26 июля 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

На гей-прайд в Петербурге собрались около 100 человек (фото)

26 июля 2014, 13:05
В этом году мероприятие ЛГБТ-сообщества Петербурга завершилось без крупных инцидентов. Митинг длился около часа, за это время задержали только одного активиста. По словам организаторов, принятые правоохранительными органами меры безопасности оказались достаточными, провокаций на площадке удалось не допустить.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. Официальная часть V петербургского гей-прайда на Марсовом поле завершилась без крупных инцидентов.

Как предает корреспондент "Росбалта", на этот раз представителей ЛГБТ-сообщества не пришли встретить ни казаки, ни православные активисты, ни представители националистических организаций. Агрессии никто не проявлял. Более того, мероприятие продлилось час, что можно назвать своего рода рекордом. Обычно проводимые в Северной столице ЛГБТ-митинги и флеш-мобы не длились больше 20 минут.

Участники поблагодарили сотрудников полиции за то, что им удалось соблюсти порядок. Однако активисты признались, что, по их мнению, идеальная организация митинга связана с предстоящими 14 сентября выборами губернатора города. Как рассказала одна из участниц акции, якобы было дано распоряжение "положить геев на дальнюю полку" и никого не задерживать.

В результате задержали только одного гей-активиста Евгения Пирожкова. По предварительной информации, он будет доставлен в 78 отделение полиции на улице Чехова.

Распространенная ранее в соцсетях информация о том, что на мероприятие пускали только по спискам, не подтвердилась. Для входа нужно было пройти серьезные досмотр, сотрудники правоохранительных органов просили оставить за кордоном колющие и режущие предметы и напитки, но попасть на акцию мог любой желающий.

Отметим, организаторы заранее подготовились к петербургской жаре и раздавали на мероприятии воду в бутылках с логотипом V петербургского гей-прайда.

Напомним, на мероприятие пришли около 100 человек.