Posted 28 июля 2014,, 07:13

Published 28 июля 2014,, 07:13

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

"Ъ": Пешеходная зона на Сенной площади "уйдет" под землю

28 июля 2014, 07:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Администрация Северной столицы намерена объявить конкурс на реконструкцию Сенной площади.

Стоимостью контракта составит 1,3 млрд рублей. Работы могут начаться уже это осенью, сообщает "Коммерсант". Сроки завершения работ пока не называются.

Согласно проекту, планируется расширить проезжую часть, путем перенесения пешеходных зон под землю. Для этого на Сенной площади частично будут снесены торговые павильоны, а непосредственно под площадью проложат несколько переходов.

В результате магистраль должна расшириться до четырех полос в каждую сторону. Крайние полосы в обе стороны будут использоваться для автобусов и маршруток, здесь же появятся остановки общественного транспорта.

Для пешеходов же построят переход на участке между улицей Ефимова и Спасским переулком. Еще один тоннель, в котором сейчас располагается один из выходов станции "Садовая" на углу Московского проспекта и Садовой улицы, будет продлен под проезжую часть Московского проспекта.

Отмечается, что проект не предусматривает строительства на Сенной подземного паркинга. Автомобилистам придется парковаться на соседних улицах в зонах платных парковок.

Напомним, что последняя реконструкция Сенной площади проходила в 2003 году.