Posted 28 июля 2014,, 08:58

Published 28 июля 2014,, 08:58

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

Из-за жары белых медведей в Ленинградском зоопарке стали кормить замороженными «тортами»

28 июля 2014, 08:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Из-за аномальной жары белым медведям в Ленинградском зоопарке стали готовить специальные замороженные лакомства, об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила начальник отдела "Хищные млекопитающие" Светлана Шелгунова.

Как объяснила специалист, берется рацион животного и замораживается в виде «торта». В ведро или тазик красиво укладываются большая красная или белая рыба, свекла, морковь, салат, капуста, яблоки и груши. Содержимое заливается водой и замораживается. После этого готовый ледяной «торт» бросают в бассейн.

«Животные добывают из льдины свойственные себе корма. Даже те продукты, которые они обычно не очень хорошо едят, в таком случае они съедают. Кроме этого, здесь есть элемент игры. Медведи развлекаются. Им нравятся «торты» разных форм», - рассказала Шелгунова.

При этом молодая Забава действует хитро. Она пытается выкорчевать лакомства прямо в воде, в которой быстрее тает лед. Ее мама Услада, наоборот, расправляется с «тортом» рядом с бассейном.

Также, по словам Шелгуновой, в период жарких дней стали чаще ополаскиваться клетки с животными. В вольерах с медведями еще в период теплых майских дней установили душевые-водопады.

«Ополаскиваем клетки, чтобы сбить жару. Остудить камни. Это проблема городского зоопарка. Если бы мы находились на окраине, то животным было бы проще переносить жару», - рассказала Шелгунова.

В целом, по словам специалиста, обитатели Ленинградского зоопарка успели адаптироваться к высоким температурам. Все-таки жара в Петербурге стоит уже две недели. Труднее всего приходится молодым и пожилым животным.

Напомним, накануне спасатели предупредили жителей города об установлении аномальной жары в Северной столице. В свою очередь, главный синоптик Гидрометцентра города Александр Колесов заявил, что высокая температура продержится всю неделю.