Posted 28 июля 2014,, 13:13

Published 28 июля 2014,, 13:13

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Эксперт: Аномальная жара в Петербурге — признак глобального потепления

28 июля 2014, 13:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Аномально жаркий июль в Петербурге еще раз доказывает, что от проблемы глобального потепления никуда не деться, считает ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. Следствием глобального потепления стали участившиеся температурные контрасты, аномальные погодные явления.

По словам Карлина, среднесуточная июльская температура в Петербурге равняется плюс 18,3 градусам (средняя дневная и ночная температура разделенная пополам). В нынешнем июле было всего несколько дней, когда температура была ниже нормы — это первые четыре дня месяца, а также 10 и 11 июля. В остальные дни норма превышалась на четыре-шесть градусов.

«Если норма превышается так часто, то можно говорить об аномалии. Не стоит забывать и о процессе глобального потепления. От него никуда не денешься. В течение двух недель температурный фон был выше климатической нормы. Это не характерно для Петербурга», - рассказал Карлин корреспонденту «Росбалта».

Эксперт отмечает, что наиболее активно температурные рекорды в Петербурге бились именно в последние десятилетия.

Он также напомнил, что, например, за всю историю инструментальных наблюдений май нынешнего года был признан самым теплым на Земле.

Напомним, спасатели сегодня предупредили жителей города на Неве, что в ближайшие дни в Северной столице сохранится аномально жаркая погода. Утром 29 июля ожидаются кратковременные дожди, местами — грозы. Днем столбик термометра поднимется до 30 градусов. 30 и 31 июля воздух прогреется до 32 градусов. Также пройдет небольшой дождь с грозой.