Posted 29 июля 2014,, 07:41

Published 29 июля 2014,, 07:41

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Руководитель петербургского Фонда борьбы с коррупцией выиграл суд у ИКМО «Пороховые»

29 июля 2014, 07:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Красногвардейский районный суд признал незаконными действия ИКМО «Пороховые» и отменил ее решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в муниципальные депутаты главы петербургского Фонда борьбы с коррупцией Дмитрия Сухарева. Активист сообщил корреспонденту «Росбалта», что теперь комиссия будет обязана принять у него документы.

«Суд признал, что работа комиссии была выполнена ненадлежащим образом, то есть у меня действительно не было возможности зарегистрироваться. Прокурор встала на мою сторону и настаивала на немедленном вступлении решения в силу, что было поддержано судом. Поэтому уже завтра я пойду подавать документы в ИКМО и буду ждать результатов их проверки», - сообщил Сухарев.

Он отметил, что два аналогичных дела по «Пороховым» теперь тоже наверняка будут выиграны активистами.

Напомним, что в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. В результате многие кандидаты не были зарегистрированы и теперь пытаются оспорить решения ИКМО в судах. Выдвиженцы судятся с ИКМО «Пулковский меридиан», «Юнтолово», «Московская застава», «Пороховые», «Владимирский округ» и другими. Активистам уже удалось выиграть процессы по «Светлановскому» и «Острову декабристов».