Posted 29 июля 2014,, 08:53

Published 29 июля 2014,, 08:53

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Самовыдвиженец: Полиция объяснила, что я неправильно понял нападавшего с огнетушителем

29 июля 2014, 08:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Полиция предоставила ответы на заявления Даниила Кена, ранее уведомившего стражей порядка о нападении на него в помещении МО «Светлановское». Как активист сообщил корреспонденту «Росбалта», угроза удара огнетушителем признана полицейскими не реальной, а мнимой.

«Я обратился в полицию, когда заместитель главы местной администрации Григорий Ревякин, увидев меня в дверях своего кабинета, вскочил, взял огнетушитель и начал им угрожать. При этом крича о том, чтобы я покинул помещение. Вероятно, сам факт наличия огнетушителя он отрицать не мог - там были свидетели. Однако полицейские опросили его и сообщили мне, что Ревякин просто проверял срок годности у огнетушителя, поэтому и взял его в руки. И когда я к нему обратился, он просто не стал прерывать проверку. Я якобы воспринял мнимую угрозу как реальную, поэтому в возбуждении дела было отказано», - сообщил Кен.

Активист добавил, что также получил ответ по поводу нападения на него казаков в том же здании. «В возбуждении уголовного дела также отказано. Полиция оросила казака и его напарника, которые сообщили, что я устраивал беспорядки и с целью наведения порядка они вывели меня из здания, "не нанеся урона". Легкие телесные повреждения, которые я получил, не позволяют государству выступать обвинителем в этом деле. Возбуждение дела возможно только если я сам обращусь в суд», - пояснил Кен.

Активист добавил, что заявления в суд по этим делам уже готовятся. Также Кен ждет ответа от полиции по поводу другого нападения - тогда с огнетушителем на него и журналиста напал неизвестный сотрудник администрации, который представился как «бухгалтер Павел».

Напомним, самовыдвиженец Даниил Кен смог подать документы в МО "Светлановское" только с восьмой попытки и в присутствии нескольких журналистов. Подробнее об этом читайте здесь. Однако активист не смог попасть в помещение ИКМО, чтобы сдать собранные подписи жителей. Поэтому Кену было отказано в регистрации. Однако активист оcпорил это решение в суде. Cуд признал действия ИКМО "Светлановское" незаконными.