Posted 29 июля 2014,, 11:53

Published 29 июля 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Глава Леноблизбиркома предложил задуматься о ликвидации ИКМО

29 июля 2014, 11:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 29 июля. Председатель избиркома Ленобласти Владимир Журавлев предложил задуматься над идеей отказа от системы существования ИКМО в пользу территориальных избирательных комиссий.

Как передает корреспондент «Росбалта», Журавлев признался, что подобная идея не могла ему прийти в голову еще неделю назад. Однако детонатором стали очереди в ИКМО в Морозовке и Юкках.

По мнению Журавлева, представители ТИКов более подготовлены, чем представители ИКМО. Муниципальные выборы проходят раз в пять лет, а территориальные избирательные комиссии ответственны и за проведение выборов президента РФ, и за выборы губернатора Ленобласти, и за Госдуму, и за местное Заксобрание.

«Территориальные комиссии в большей степени гарантируют избирательные права граждан во время муниципальных выборов. Еще неделю назад, я не думал, что выскажу такое предложение. Ситуация, при которой граждане не могут сдать документы для того чтобы претендовать на мандат депутата неприятная. Осечка на муниципальных выборах не красит наш избирательный процесс. Это неприятная ситуация», - заявил Журавлев.

Председатель ранее председатель избиркома Ленобласти высказал озабоченность процессом приема документов от желающих стать муниципальными депутатами в Морозовке и Юкках. Представители партий "Справедливая Россия" и "Родина" жаловались на то, что к местным ИКМО ведут огромные очереди. Были подозрения на искусственное затягивание приема документов от потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты.