Posted 29 июля 2014,, 14:57

Published 29 июля 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Борис Эйфман: Наша миссия в новом сезоне – изменить отношение западных критиков к русскому балету

29 июля 2014, 14:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Премьера «Ночь нежна» по одноименному роману Фицджеральда станет одним из главных событий 38-го сезона в Театре балета Бориса Эйфмана. Постановка обещает удивить зрителей новым подходом к развитию данного вида искусства. Об этом журналистам сообщил художественный руководитель учреждения Борис Эйфман, передает корреспондент "Росбалта".

По его словам, в этой постановке артисты нашли способ выражения истории хореографическим языком, что уникально для мирового балета. «В мире в основном ставят либо абстрактные композиции, либо сюжетные – простым, примитивным способом. Мы же идем вперед. Я давно мечтал о постановке спектакля с проникновением во внутренний мир людей, которому нужно найти адекватную хореографическую пластику. Хочу показать безумно красивый век джаза и драму героев», – рассказал Борис Эйфман.

Работа над премьерой будет активно идти в течение первой половины сезона. Новый спектакль покажут в Санкт-Петербурге зимой 2015 года, а 9-11 февраля – в Париже на знаменитой сцене Театра Елисейских полей.

«Наша миссия – изменить отношение западных критиков к русскому балету, которые считают, что Россия – это страна, которая хранит традиции классического театра и больше ничего не развивает. Но это не так. Все эти годы мы вели интенсивную борьбу не только за выживание театра как творческой единицы, но главное – борьбу за право быть востребованными в мировом пространстве», – отметил Эйфман.

Напомним, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана открывает новый 38-ой сезон 4-го августа. В первую неделю месяца петербуржцы и гости города увидят спектакли «Роден» (4 и 5 августа) и премьеру 2014 года «Реквием» (6 и 7 августа). Во второй половине месяца – «Анну Каренину» и «По ту сторону греха».