Posted 29 июля 2014,, 15:26

Published 29 июля 2014,, 15:26

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Комитет по строительству: Возведение Театра Пугачевой в Петербурге невозможно

29 июля 2014, 15:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Компания, которая планирует возвести на Васильевском острове Театр песни Аллы Пугачевой, не предприняла шагов для того, чтобы построить концертную площадку было возможно. Такое заявление сделал комитет по строительству.

«В настоящий момент комитет по строительству готовит постановление об отмене ранее выданного постановления (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2011 № 1246.) В соответствии с судебными решениями и Генеральным планом реализация проекта в рамках ранее принятого постановления не представляется возможной»,- говорится в сообщении комитета.

Как следует из письма, инвестору было предложено направить в комитет по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга обращение и пакет документов о преобразовании земельного участка из одноконтурного в трехконтурный с выделением зоны улично-дорожной сети.

После этого компании нужно было обратиться в городскую комиссию по землепользованию и застройке по вопросу отклонения от предельных параметров разрешенного строительства и в комитет по градостроительству и архитектуре по вопросу разработки градостроительного плана земельного участка. И уже на основании этого градплана можно было бы осуществить корректировку объемно-планировочного решения культурно-делового центра.

Однако все перечисленные инстанции сообщили, что инвесторы проекта к ним не обращались.

Напомним, согласно постановлению правительства Петербурга, принятому 17 августа 2012 года, под строительство театра выделили земельный участок в 27 тыс. 411 кв. м. Он располагается в Василеостровском районе на Морской набережной, в устье реки Смоленки. Высота небоскреба из стекла и бетона должна составить около 100 метров.

В январе Куйбышевский суд запретил строительство театра, однако представители Смольного заверили инвесторов, что проект по-прежнему может быть реализован. В начале июля администрация города проинформировала инвестора, что дальнейшая реализация проекта невозможна. Сегодня инвесторы заявили, что намерены продолжить борьбу за реализацию проекта.