Posted 29 июля 2014,, 16:03

Published 29 июля 2014,, 16:03

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Эйфман: Мы будем воспитывать новый тип балетного артиста

29 июля 2014, 16:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Постановка классических произведений на сцене важна и нужна, но не надо забывать, что еще есть современное искусство. Балет должен развиваться, чтобы появились новые хореографы и спектакли. Такое мнение выразил художественный руководитель Театра балета и Академии танца Борис Эйфман, говоря о втором наборе учеников в учебное заведение.

Как передает корреспондент "Росбалта", он отметил, что абсолютно не конкурируя с Академией русского балета им. А. Я. Вагановой, педагоги Академии танца Бориса Эйфмана будут воспитывать новый тип балетного артиста.

«Он станцует и классику, и современный балет, а также будет участвовать в процессе сочинения спектакля. Это является основой нашей творческой деятельности. Искусство балета должно развиваться именно со школы, где формируется новое мышление. Классика – это замечательно! Но еще есть современное искусство», – отметил Борис Эйфман.

Напомним, 24 января 2011 года губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко было подписано постановление №76 «О создании Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования техникум «Академия танца Бориса Эйфмана». Первый в своей истории учебный год Академия танца начала 2 сентября 2013 года. Для обучения в Академии танца были зачислены 90 детей из разных регионов России. Иногородние воспитанники Академии проживают на условиях полного пансиона.