Posted 30 июля 2014,, 07:19

Published 30 июля 2014,, 07:19

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Чиновник: Есть попытки расходовать бюджетные средства не по назначению

30 июля 2014, 07:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Доходная часть бюджета Петербурга за 2014 год будет полностью выполнена, в том числе, за счет возможных дополнительных поступлений из федеральной казны. Об этом сообщил глава комитета финансов Эдуард Батанов, передает корреспондент «Росбалта».

«В связи с с этим просьба ко всем распорядителям уделять большое внимание расходованию. Отпавшие расходы не надо проводить любой ценой. Уже есть попытки перекинуть деньги после корректировки на другие объекты после того как выяснилось, что их невозможно иначе расходовать», - сообщил чиновник.

Он отметил, что оставшиеся деньги нужно направить на погашение долга. Батанов добавил, что в этом году, как и в прошлом, Смольный надеется обойтись без заимствований.

«Надо жить по средствам и стараться как можно меньше занимать. Все средства должны пойти на покрытие дефицита, либо на решение тех задач, которые остро стоят перед городом. Поэтому хочу предупредить всех рационализаторов, которые будут ударными методами расходовать средства в декабре, что их ждет самое суровое наказание. В этом плане нам ударники не нужны. Нужно, чтобы вы спокойно и планово исполняли свои расходные обязательства. Тех, кто будет тянуть с этим, и потом деньги лихорадочно распихивать, я буду наказывать», - в очередной раз пригрозил врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

При этом главу города особо заинтересовала ситуация с КРТИ, у которого по итогам первого полугодия образовалась большая сумма остатков.

«У нас два направления, по которым остатки: строительство метро и текущий ремонт. С ремонтом мы проблему почти решили, а по метро объекты находятся в экспертизе, по мере выхода из нее мы осуществим плановое расходование средств», - сообщил глава комитета. Он отметил, что речь идет о трех линиях метро – Невско-Василеостровской, и Правобережно-Лахтинской и Красносельско-Калининской. Экспертиза должна быть закончена в октябре.

«Доложите мне в октябре отдельно по этому вопросу», - заключил Полтавченко, видимо, предполагая, что в сентябре он будет избран на должность губернатора.

Напомним, 21 мая депутаты ЗакСа окончательно утвердили весенние корректировки в закон "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". В соответствии с весенними корректировками, доходы Петербурга в 2014 году составят 409,1 млрд рублей, расходы — 471,9 млрд. Дефицит бюджета увеличен до 62,8 млрд.

Напомним также, что досрочные выборы губернатора Петербурга пройдут 14 сентября.