Posted 30 июля 2014,, 09:56

Published 30 июля 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Смольный не стал продлевать договор на реконструкцию бывшего здания авиакасс на Невском проспекте

30 июля 2014, 09:56

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Правительство Петербурга пока не стало продлевать сроки договора на реконструкцию здания на углу Невского проспекта и Малой Морской, где ранее располагались авиакассы. Как сообщает корреспондент «Росбалта», вопрос был отложен из-за недовольства врио губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Инвестор ООО «ИФГ-Базис-Проект» заключил договор на реконструкцию здания в мае 2010 года. Согласно проекту, в доме должна быть размещена гостиница на 77 номеров высокого класса. Внизу будет два ресторана, в дворовой части планируется достройка седьмого этажа – там должен располагаться бассейн. Инвестор хотел продлить срок реконструкции здания до 28 июня 2016 года, за что Смольный предполагал затребовать с него санкции в размере 6 млн 700 тыс. рублей.

Однако врио губернатора возмутила как эта сумма, так и то, что сроки реконструкции затянуты. Оказалось, что реставрационные работы проведены всего на 15%, реконструкция фасада – на 20%, реконструкция инженерных сетей – на 10%.

«Сколько это здание уже стоит? По-моему, уже лет пять-шесть в таком виде стоит. Выходит, за каждый год по миллиону взять? И что там за работы сделаны? Все проекты согласованы? Вы это место себе представляете, там очень интенсивное движение, машину не поставить. Где у них будет парковка? Я там живу, часто гулял там, не думаю, что в их дворе хватит площади для стоянки», - закидал подчиненных вопросами градоначальник. Его возмущение также вызвало то, что дом изначально был передан инвестору всего за 111 млн рублей.

«111 миллионов за такое здание? Давайте друг друга смешить не будем. Я думаю, одно помещение в этом здании таких денег стоит», - прокомментировал градоначальник.

После этого Полтавченко предложить отложить вопрос о продлении договора. Он поручил проработать вопрос о том, что за работы проводятся в здании и насколько подобный проект необходим городу.