Posted 30 июля 2014,, 19:03

Published 30 июля 2014,, 19:03

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Операция «Регистрация» завершена

30 июля 2014, 19:03
В Петербурге закончилась регистрация кандидатов в муниципальные депутаты. Количество конкурентов оказалось рекордным, а надежды оппозиции не сбылись.

В Петербурге завершился процесс регистрации кандидатов в муниципальные депутаты. Предварительные данные позволяют говорить о побитых рекордах по количеству конкурентов, а также о несбывшихся надеждах оппозиции.

На сегодняшний день в систему ГАС-Выборы были внесены данные о 5011 желающих участвовать в муниципальных выборах. Они претендуют на 1525 вакантных депутатских мандатов.

«Ровно половина пути по выборам депутатов местных советов Петербурга пройдена. Завершается регистрация. Такого числа кандидатов город еще не знал. Это самое большое количество кандидатов на место в России, мы побили рекорд по конкуренции», - сообщил накануне глава Горизбиркома Алексей Пучнин.

Еще не все избирательные комиссии выложили информацию о выдвиженцах в систему ГАС-Выборы, а без этого отследить динамику довольно сложно. Данные периодически меняются, однако в количественном отношении это уже несущественные колебания. «Единая Россия» к данному моменту выдвинула самое большое количество кандидатов – 1421, из них 110 получили отказ в регистрации. При этом из 1263 самовыдвиженцев были зарегистрированы всего 743.

Среди оппозиционных партий наибольшее количество кандидатов представила «Справедливая Россия». Как ранее сообщали «эсеры», на партийной конференции было выдвинуто 918 претендентов. Однако только 616 человек заявили о своем выдвижении и лишь 451 кандидат к данному моменту зарегистрирован. Подобные цифры "СР" объясняет тем, что кандидаты в некоторых случаях не могли найти помещение ИКМО или были не в состоянии пройти внутрь из-за очередей (как правило, фиктивных).

КПРФ планировала представить 608 кандидатов. 516 из них подали документы в избирательные комиссии, но только 328 прошли регистрацию. У ЛДПР из 374 кандидатов зарегистрированы 305.

«Гражданская платформа» собиралась выдвинуть 265 человек, но в итоге в ИКМО о себе заявили 217. Зарегистрированы только 85. «Яблоко» отправило на выборы более 200 претендентов, 133 подали документы, 79 прошли регистрацию.

От партии «Родина» на выборы шли 113 человек, но пока зарегистрированы меньше половины. Больше двух десятков кандидатов от РПР-ПАРНАС также прошли регистрацию. Всего в выборах планирует принять участие 21 партия. Представители есть даже у малоизвестной «Народной партии «За женщин России». Например, в МО «Екатерингофский» ее представляет гендиректор ООО «Эльф» Дмитрий Левитский.

В Горизбиркоме отмечают, что в целом из 5011 желающих пока зарегистрированы 3550 кандидатов. 1079 получили официальный отказ. По части претендентов пока нет актуальной информации. Одна из комиссий – скандально известная ИКМО №15 – в принципе не разместила в Интернете никаких данных о кандидатах. В Горизбиркоме уже настояли на замене четверых членов комиссии. «Не знаю, на чем основано их бездействие. Но мы будем действовать предельно жестко. Если согласились работать – работайте и не ждите, что пронесет. Вот в случае с ИКМО №15 – не пронесет», - отметил накануне Пучнин. Однако данные комиссии на сайте Горизбиркома по-прежнему не представляется возможным.

При этом соотношение зарегистрированных кандидатов и тех, кому было отказано, меняется буквально ежедневно. Кто-то обращается в Горизбирком и опротестовывает отказы в регистрации. Вчера комиссия удовлетворила девять подобных жалоб. Например, у двух кандидатов из «Лисьего носа» из-за халатности членов комиссии оказались потеряны документы. Другие кандидаты уже вовсю судятся с ИКМО. Через суд возможности подать документы на регистрацию добился глава петербургского Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев. Свои права в суде отстояли и самовыдвиженцы из ИКМО «Светлановское». Ежедневно по вопросу муниципальных выборов проходит по два десятка процессов.

Как видно, меньше всего проблем с регистрацией у тех, кто выдвинул больше всех кандидатов. Претенденты от «Единой России» выступают списками вплоть до 20 человек, отказы по ним единичны и, кажется, просто необходимы для некоторого разбавление благостной картины. Есть только одна избирательная комиссия, с которой единороссы намерены судиться – ИКМО «Парнас». Этот муниципалитет входит в сферу влияния депутата ЗакСа Евгения Марченко, который не славится хорошими отношениями с соратниками по «ЕР». В результате в «Парнасе» не выдвинулось ни одного представителя ни одной партии. На 20 депутатских мест претендуют 28 самовыдвиженцев, все они зарегистрированы. Только пятеро из них являются действующими депутатами совета. Среди кандидатов прослеживаются семейные связи – Дмитрий и Александр Барановы вместе работают в ООО «Гепард». Здравый смысл позволяет предположить, что Наталия и Светлана Ожерельевы также не являются чужими друг другу людьми.

Родственные связи можно обнаружить и в муниципалитетах Петроградского района. Так, единоросс Андрей Бреус, работающий в администрации МО «Чкаловское», пожелал стать в депутатом в МО «Аптекарский остров». А некая Галина Бреус также идет на выборы от «Единой России» в МО «Кронверкское». «В этом мире все может быть», - ответил Андрей Бреус на вопросы о родстве. Впрочем, в Петроградском районе, курируемом спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым, в избытке были продемонстрированы примеры сомнительных избирательных технологий.

Например, в совет МО «Кронверкское» выразили желание баллотироваться десять единороссов. В их числе – замруководителя аппарата спикера ЗакСа Денис Четырбок. По словам оппозиционеров, именно он курировал спортивного вида молодых людей, строго охранявших вход в ИКМО от всех неугодных. В последний день подачи документов у комиссии столпилось множество самовыдвиженцев. Причем не только «спортсменов», но и опрятного вида молодых людей, которые организованно жевали сосиски в тесте, как будто выданные им в качестве сухого пайка. Этих юношей то и дело консультировал муниципальный депутат Юрий Шутов, он тоже баллотируется в «Кронверкском». Мужчина несколько часов делал вид, что просто стоит на другой стороне улицы или случайно проходит мимо, но данные уловки вряд ли могут сработать десять раз подряд. Опрятные молодые люди посетили комиссию, подали документы, потянули время. А потом просто отказались от участия в выборах. Сразу 15 самовыдвиженцев синхронно утратили статус кандидата. Теперь единороссам придется соревноваться лишь с четырьмя конкурентами. То есть конкуренция намеренно сведена к нулю.

Получается, желание оппозиции изменить ситуацию в муниципалитетах Петербурга уже висит на волоске. Противостоять десанту «Единой России», выдвинувшейся в 106 из 107 ИКМО, будет очень сложно. Конечно, всегда есть надежда на суды. Возможно, десяткам кандидатов удастся оспорить решения комиссий об отказе в регистрации. Но судебные перипетии отнимают у оппозиционеров то время, которые они должны тратить на агитацию. А до выборов тем временем осталось всего полтора месяца.

Софья Мохова