Posted 31 июля 2014,, 06:34

Published 31 июля 2014,, 06:34

Modified 30 января, 23:17

Updated 30 января, 23:17

Украинских продуктов на прилавках петербургских магазинов становится все меньше

31 июля 2014, 06:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Жители Северной столицы могут лично убедиться в итогах работы Россельхознадзора, запретившего ввоз ряда украинской продукции в Россию. Так, например, с прилавков магазинов начали пропадать рыбные консервы, молочные продукты и сладости.

По мнению экспертов, запрет на украинское молоко отрицательно отразится на российском рынке. Дело в том, что в последнее время российские производители ощущают нехватку сырого молока. Генеральный директор сельскохозяйственного предприятия в Ленобласти Эльдар Беглов объясняет это тем, что в неурожайный год, когда корма сильно подскочили в цене, многие хозяйства разорялись и забивали молочный скот. И сейчас молочная отрасль испытывает последствия этого в виде дефицита сырого молока.

Но украинские производители пострадают неизмеримо больше. Заводы, попавшие под ограничения, производили продукцию специально для экспорта в РФ. Фактически Россия является главным покупателем украинских твердых сыров, масла и сухого молока. Поиск других рынков сбыта займет время, а стандартам ЕС продукция не соответствует.

Вслед за молочной продукцией Россельхознадзор грозится наложить вето и на украинские сладости, так как в их составе, как правило, присутствует сухое молоко.

Между тем в магазинах Петербурга, несмотря на запрет, по-прежнему можно без проблем найти баночки с консервированной плоодоовощной продукцией, передает «Вечерка».

Напомним, что Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной, молочной продукции и рыбных консервов. В санкционный список попали консервы, произведенные на украинских предприятиях ООО им. Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод", а также рыбные консервы "Одесского консервного завода", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий „Винтар“", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК".