Posted 31 июля 2014,, 11:19

Published 31 июля 2014,, 11:19

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Эксперты запретили строить парковку под Конюшенным ведомством

31 июля 2014, 11:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Экспертная группа Совета по сохранению культурного наследия признала проект приспособления Конюшенного ведомства неудовлетворительным, передает корреспондент «Росбалта».

Рабочая группа была создана в начале июля для изучения проекта приспособления к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство».

Согласно заключению специалистов, внедрение в два корпуса и манеж двухэтажных блоков для устройства апартаментов с лифтами и подземных гаражей приведет к полному исчезновению ценных открытых пространств, а также к появлению никогда ранее не существовавших двадцати ворот во дворовых фасадах. Указывается, что проект устройства подземной парковки под всем комплексом "Конюшенного ведомства" (за исключением церкви) не обеспечивает безопасности исторических конструкций, и реализация этого проекта сопряжена с риском полной или частичной физической утраты подлинного памятника. Признано, что разборка двух этажей западного и восточного флигеля необоснованна.

Инвестору предлагается проработать вопрос об использовании значительных внутренних пространств конюшенных корпусов как для организации выставочного центра.

Напомним, 23 июня на территории Конюшенного двора начались строительные работы. По информации "яблочников", проект реконструкции здания подразумевает уничтожение бывших конюшен – огромного внутреннего пространства, которое занимает всю часть здания, выходящую на Мойку.

Между тем представители застройщика сообщили "Росбалту", что Plaza Lotus Group не ведет никакие работы по освоению подземного пространства под комплексом зданий Конюшенного ведомства, приспосабливаемого под апарт-отель. Это связано с тем, что компания продолжает вести обследования, в соответствии с которыми реализация проекта может перейти в активную стадию.

Добавим, что Совет по сохранению культурного наследия ранее рекомендовал приостановить демонтажные работы на территории Конюшенного ведомства.