Posted 1 августа 2014,, 11:42

Published 1 августа 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Заседание по делу художника Павленского, устроившего "Майдан" в Петербурге, перенесли

1 августа 2014, 11:42
йтНа второе заседание суда, где должен был решиться вопрос, поместят ли художника в психиатрический диспансер, не пришел следователь Павел Ясман.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа. Дзержинский районный суд Петербурга принял решение отложить судебное заседание по делу скандального художника Петра Павленского на 8 августа.

Как передает корреспондент "Росбалта", на второе заседание суда, где должен был решиться вопрос, поместят ли художника в психиатрический диспансер, не пришел следователь Павел Ясман.

Заседание продлилось не более пяти минут.

Как сообщил адвокат Павленского, следователь мотивировал свою неявку тем, что он находится на выполнении задания.

Напомним, следователь, который вел дело о февральской акции Павленского "Свобода", подал ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы.

23 февраля четверо анархистов вместе с петербургским художником Петром Павленским устроили свой "Майдан" на Малом Конюшенном мосту, недалеко от Спаса-на-Крови в центре Петербурга. По их словам, это была акция свободы. Они зажгли покрышки и били палками по железу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". Над горящим мостом развевались флаги Украины и черный флаг анархистов. "В день, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", — отметили они. Трое из пяти активистов были доставлены в отделение полиции. Производство по делу по ст. 20.1 ч.1 (мелкое хулиганство) было прекращено за отсутствием состава и события правонарушения.

Добавим, Павленский не раз устраивал скандальные акции: он обматывал себя колючей проволокой возле Законодательного собрания Петербурга и зашивал себе рот возле Казанского собора.

Интервью с Петром Павленским читайте здесь.