Posted 1 августа 2014,, 12:43

Published 1 августа 2014,, 12:43

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Эксперт: Петербургу нужны новые парки

1 августа 2014, 12:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа. Из-за аномальной жары этим летом возросла нагрузка на парки и сады города, переполненные отдыхающими. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщила замдиректора по связям и развитию ЦПКиО им. Кирова Марина Бережная.

По словам эксперта, парк оказался под угрозой, так как, отдыхая в нем, петербуржцы забывают, что парк имеет статус федерального памятника. "Это не только нарушает эстетический вид культурного центра, но и приводит парк к запущению" - сказала Бережная. При этом не хватает финансирование на непрерывное и дорогостоящее обновление одних только газонов.

Эксперт отметила также нехватку в городе зеленых насаждений. Создана рабочая группа для исследования их площади и выяснения количества деревьев, которые нужно добавить. Обдумываются и другие предложения, однако все упирается в отсутствие достаточного финансирования. Тем более, что в связи с жаркой погодой в этом году увеличены расходы на полив.

Напомним, в городе сохраняется аномально жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на семь-девять градусов. В дневные часы температура воздуха достигает плюс 32 градусов.