Posted 1 августа 2014,, 13:43

Published 1 августа 2014,, 13:43

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Эксперт: Фонтаны Петербурга страдают из-за купающихся

1 августа 2014, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа. Из-за отсутствия в черте города пригодных для купания водоемов жители и гости города спасаются от жары в фонтанах Петербурга. Это приводит к большому ущербу - из 72 фонтанов города только 48 в рабочем состоянии, остальные требуют ремонта. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил директор по производству ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Валерий Минкач.

Отмечается, что ведется активная работа по восстановлению фонтанов города, разработана программа по их реконструкции на 2015-2020 годы, которую утвердил Смольный.

Кроме того, на территории фонтанов усилится контроль и увеличится состав охранных бригад особенно в дни городских мероприятий.

Руководство водоканала в очередной раз указывает на то, что купание в фонтанах крайне опасно для здоровья. Вода в фонтан заливается лишь один раз весной, и все остальное время циркулирует по кругу практически без очищения, накапливая с каждым днем мусор и бактерии.

Напомним, день празднования Военно-морского флота и аномальная жара в этом году обошлись для фонтанов Петербурга не без последствий. В частности, каскады на Московской площади не смогли принять в этом году желающих охладиться, так как еще на прошлой неделе фонтан закрыли на ремонт. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУП "Водоканал", причиной временного прекращения работы комплекса стало безответственное отношение горожан к оборудованию.