Posted 1 августа 2014,, 15:15

Published 1 августа 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

В Петербурге пройдет фестиваль немецких традиций и культуры

1 августа 2014, 15:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа. Традиционные немецкие угощения и напитки, костюмированные представления и баварские пляски - 9 августа DAS FEST в Петербурге пройдет в стиле традиционной немецкой ярмарки.

По словам организаторов, живописный парк Петербурга - Парк 300-летия - на один день превратится в настоящую баварскую ярмарку - красивые фрау в немецких костюмах подадут гостям фестиваля традиционные угощения и напитки. А праздничную атмосферу в течение всего мероприятия будут поддерживать музыкальные группы.

Знаменитые немецкие сосиски, колбасы, рульки, брецели и баварские напитки - все гости фестиваля смогут по-настоящему ощутить вкус Германии. Желающие станцуют озорной ландлер и шуплаттлер под выступления Markscheider Kunst, Zdob si Zdub, «Дискотеки Баварии», «Баварской Карусели».

Главным событием фестиваля станет выступление яркого представителя балканской культуры, всемирно известного композитора Горана Бреговича, автора синглов к картинам культового режиссера Эмира Кустурицы. Со своим ансамблем мастер представит программу If You Don't Go Crazy You Are Not Normal.

Поскольку Петербург с самого своего обоснования стал не только административной столицей России, но и крупнейшим промышленным научным и торговым центром, значительное количество немцев оседало в нем и давало потомство, принимавшее участие в самых разнообразных отраслях хозяйства. В результате многих сложных процессов в регионе образовался специфический субэтнос — Петербургские немцы, относивший себя к культуре западного христианства, в первую очередь, к лютеранству и католичеству. В городской среде образовались районы, где концентрация немецкого населения была настолько велика, что немецкий язык можно было слышать так же часто, как и русский, например, район Васильевского острова. По данным всероссийской переписи населения 2010 года, в Петербурге проживают около 3 тыс. немцев.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.