Posted 4 августа 2014,, 05:30

Published 4 августа 2014,, 05:30

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

Газманов предложил переименовать Санкт-Петербург в Петроград

4 августа 2014, 05:30
Народный артист России, певец Олег Газманов предложил вернуть городу на Неве название Петроград. По его мнению, современное имя северной столицы слишком длинное и трудопроизносимое. Артист также отметил, что ранее выдвинутое предложение переименовать Петербург в Ленинград "тоже неплохо", но включает в себя ряд спорных моментов, связанных с именем вождя революции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. Народный артист России, певец Олег Газманов предложил вернуть городу на Неве название Петроград.

По его мнению, современное имя Северной столицы слишком длинное и трудопроизносимое.

"Название Санкт-Петербург, с точки зрения красоты звукоизвлечения, невозможно произносить – это не наш язык, не наше произношение. Лучше звучит слово «Петроград» – красиво, коротко", - приводит слова артиста РСН.

Также Газманов отметил, что ранее выдвинутое предложение переименовать Петербург в Ленинград "тоже неплохо", но включает в себя ряд спорных моментов, связанных с именем вождя революции.

"Когда нация разделена принятием или неприятием чего-либо, зачем провоцировать? Думаю, что Петроград никого бы не обидел», – добавил артист.

Напомним, в начале июня лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с предложением о проведении референдума о переименовании Петербурга в Ленинград. Однако поддержали данную инициативу лишь треть жителей страны.