Posted 5 августа 2014,, 03:30

Published 5 августа 2014,, 03:30

Modified 31 марта, 12:16

Updated 31 марта, 12:16

Хищениям на «Северной верфи» добавили двух юристов

5 августа 2014, 03:30
СК РФ в рамках дела о мошенничестве с деньгами судостроительного завода инкриминировал хищение управляющим партнерам компании «Самета-налоговый консультант» Громыко и Баталовой.

В уголовном деле о мошенничестве со средствами государственного ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» появились новые обвиняемые. СК РФ инкриминировал хищения управляющим партнерам крупной юридической компании «Самета-налоговый консультант» Дмитрию Громыко и Людмиле Баталовой. Ранее в рамках этого дела под стражу был взят бывший начальник юридического департамента Объединенной судостроительной корпорации Илья Новосельский.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, ГСУ СК РФ по Петербургу предъявило Громыко и Баталовой обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ранее Кировский суд арестовал Громыко. Баталовой служители Фемиды не стали избирать меру пресечения, она находится под подпиской о невыезде. Весной 2014 года этот же суд принял решение об аресте экс-главы юрдепартамента ОСК Ильи Новосельского, а недавно продлил ему срок содержания под стражей. Адвокаты Новосельского обжаловали такое решение в городском суде Петербурга, тот согласился с рядом доводов защиты, отправив материалы в Кировский суд на новое рассмотрение.

По версии следствия, в 2012 году Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам выдвинула претензии на 950 млн рублей «Северной верфи», которая входит в ОСК. Как подозревают следователи, глава юрдепартамента корпорации Илья Новосельский, который также являлся членом совета директоров «Северной верфи», порекомендовал руководству завода обратится за помощью в компанию «Самета», специализирующуюся на решении проблем, связанных с налогообложением. В результате 14 мая 2012 гендиректор «Северной верфи» Александр Ушаков заключил с «Саметой» договор на представление интересов завода в арбитражных судах разных инстанций при разбирательствах с ФНС РФ. По этому договору компании выплатили в общей сложности 38 млн рублей. Позже претензии «налоговиков» были сняты. В СК считают, что «Самета» к произошедшему никого отношения не имела. Все разбирательства с ФНС РФ вели юристы завода, а 38 млн рублей просто похитили.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в Петербурге в декабре 2013 года. Тогда же на заводе прошли обыски. В январе этого года ГСУ СК РФ предъявило обвинения Александру Ушакову. Он стал сотрудничать со следствием и дал показания, что заключил договор с «Саметой» по настоянию Новосельского как представителя «головной» структуры ОСК. В результате гендиректору суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, его временно отстранили от должности.

В феврале 2014 года в Москве был задержан и доставлен в Петербург на допрос Илья Новосельский. С него вначале взяли подписку о невыезде, но потом отправили под арест. Экс-главе юрдепартамента ОСК были предъявлены обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Теперь следователи занялись представителями «Саметы». «Возможно, это не последние обвиняемые по данному делу, расследование продолжается», - отметил источник агентства в правоохранительных органах.

Дмитрий Громыко является совладельцем группы компаний «Самета», одно время он входил в Общественный совет ФНС РФ. Людмила Баталова курирует в «Самета-налоговый аудит» проекты оказания комплексной юридической поддержки клиентам по ключевым вопросам налогообложения.

“Северная верфь»— одно из крупнейших российских судостроительных предприятий, с портфелем заказов, прежде всего, по линии гособоронзаказа, на 200 млрд рублей. В сентябре 2012 года основным акционером завода стала ОСК, купившая 75,82% акций компании, доведя таким образом свой пакет акций до 96,78%.

Александр Шварев