Posted 5 августа 2014,, 11:31

Published 5 августа 2014,, 11:31

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

В Петербурге состоится открытие выставки Латифа Казбекова (фото)

5 августа 2014, 11:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. В Северной столице открывается выставка современного петербургского художника Латифа Казбекова, приуроченная к его 60-летию. В двух залах Мраморного дворца Русского музея будут представлены 35 акварелей и 15 графических работ, выполненных в технике бумажного литья. Кроме того, мастер выставит и совсем новые работы. Художнику удалось гармонично соединить в себе три культуры: восточную, русскую и западно-европейскую.

Латиф Казбеков родился в 1954 году в горном селении Аксу в Казахстане. В то время, кроме местных жителей, там жили греки и немцы, что, вероятно, и способствовало восприимчивости будущего художника к разным культурам. Тяга к творчеству пришла в раннем детстве — он рисовал, вырезал фигурки из дерева и кости, лепил из глины, изучал книги и художественные альбомы.

Образование Казбеков получил в Алма-Атинском художественном училище, а затем - в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Окончил курс книжной графики под руководством профессора Г.Д.Епифанова - тончайшего стилиста, гравера, художника книги, последователя мирискуснической традиции.

Главная идея Казбекова – необходимость сберечь живой мир от саморазрушения – подтолкнула художника к созданию собственной авторской бумаги, возрождению древних рецептов, к воссозданию уникальной плоти бумажного листа. Бумагу для своих произведений он создает самостоятельно из хлопка-сырца или льна при помощи специального пресса, а в качестве красителей также использует естественные: речные и болотные водоросли, разнообразные мхи, кору утопленного дерева, ягоды черники и лепестки сухих цветов.

А сам мир, по мнению Казбекова, спасти может память о минувшем: даже растворенные до атомов деревья (работа «Старые оливы») останутся частью мироздания, вечным напоминанием о слабости и величии духа Человека.

Латифа Казбекова называют мастером высоких графических технологий. На его счету 22 персональные выставки и участие в 300 выставках, которые проходили в России, США, Германии, Франции, Англии, Японии, Швеции, Финляндии, Польше, Кубе, Чехии, Южной Кореи, Италии и других странах. Он лауреат многих конкурсов изобразительного искусства и искусства книги. Работы мастера находятся в российских и зарубежных музейных коллекциях, а также в многочисленных частных собраниях. Есть его картины и в Русском музее.

Выставка стартует 7 августа и будет работать до 15 сентября.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.