Posted 5 августа 2014,, 14:16

Published 5 августа 2014,, 14:16

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

В Петербурге пройдет Месяц современной буддийской живописи

5 августа 2014, 14:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. В рамках Месяца современной буддийской живописи в Северной столице состоится серия культурных событий, в которых примут участие художники и исследователи из России и других стран.

Так, например, в Музее-институте семьи Рерихов с 7 августа по 7 сентября пройдет выставка «Современная тханка-живопись гадри».

Также в рамках мероприятия состоятся мастер-классы по росписи гадри, курс лекций о роли искусства в буддистской религии и лекции о буддийской иконографии.

Мероприятия подготовлены петербургскими художниками — учениками известной нидерландской художницы Марианн ван дер Хорст-Лем и посвящены двадцатилетию ее приезда в Санкт-Петербург и проведения ею первого обучающего курса по традиционной тибетской тханка-живописи. Программа событий включает в себя выставку работ Марианн ван дер Хорст-Лем и ее российских учеников, лекции известных ученых о буддийском искусстве, практический курс тханка-живописи, состоящий из лекций по иконометрии и обучения практическим навыкам рисования.

Марианн ван дер Хорст-Лем — нидерландская художница, признанный мастер тханка-живописи в стиле карма-гадри, ученица известного тибетского живописца Гега-ламы. Была уполномочена своим учителем передавать традицию буддийской иконографии в странах Запада. Начиная с 1990 года, Марианн щедро делится с учениками своими знаниями и опытом, под ее руководством прошли десятки обучающих курсов в Европе и США, России и Украине. Благодаря ее удивительному бескорыстию и преданности искусству, сотни людей смогли приобщиться к уникальной древней традиции буддийской живописи.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.