Posted 5 августа 2014,, 14:56

Published 5 августа 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Оксана Дмитриева: Председатель избиркома Пучнин вводит избирателей в заблуждение

5 августа 2014, 14:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева планирует обратиться к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Чурову с жалобой на председателя Санкт-Петербургского избиркома Алексея Пучнина. Об этом Дмитриева рассказала корреспонденту «Росбалта».

Ранее Пучнин, комментируя призыв Оксаны Дмитриевой не голосовать за конкретных кандидатов, а портить бюллетени в ходе губернаторских выборов, отметил, что некоторые юристы рассматривают данное действие как мелкое хулиганство.

«Призывы не участвовать в выборах, призывы портить бюллетени или иным способом срывать легитимный процесс, в котором принимают участие разумные избиратели, а именно такими являются все избиратели Санкт-Петербурга – это не зрелое политическое заявление. Специальная порча заявления, на взгляд некоторых юристов, это мелкое хулиганство», – пояснил он.

В свою очередь, Дмитриева обвинила Пучнина в том, что подобными высказываниями он вводит избирателей в заблуждение.

«По этому поводу мы планируем обратиться к председателю ЦИК. Председатель Горизбиркома, прекрасно зная законодательство, вводит людей в заблуждение», - заявила лидер петербургских "эсеров".

Напомним, Оксана Дмитриева призвала избирателей делать бюллетени для голосования за губернатора недействительными. По ее мнению, такие действия способны привести ко второму туру.

Губернаторские и муниципальные выборы Петербурга пройдут 14 сентября. На пост главы города претендуют пять кандидатов, Оксане Дмитриевой не удалось собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов. Сама она утверждает, что депутатам угрожали, не давая возможности поддержать ее кандидатуру.