Posted 11 августа 2014,, 09:06

Published 11 августа 2014,, 09:06

Modified 31 марта, 12:10

Updated 31 марта, 12:10

Смольный хочет давать доступ к Wi-Fi в метро, аэропорту и парках только по паспортам

11 августа 2014, 09:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. В Северной столице для свободного Wi-Fi-доступа в Интернет потребуются идентификационные данные пользователя - номер паспорта или водительского удостоверения. Об этом сообщают специалисты комитета по информатизации и связи.

Таким образом будет реализовано постановление правительства от 31 июля 2014 года, в котором говорится о необходимости пользователям беспроводного Интернета предоставлять персональные данные для доступа в сеть. Чтобы обсудить механизм реализации этих мер, в ближайшее время в Смольном пройдет совещание с операторами, обеспечивающими в городе бесплатный доступ в интернет в общественных местах, передает «Российская газета».

Вероятно, что при попытке входа в Сеть, у пользователей будет всплывать окошко, в которое и нужно будет вводить идентификационные данные.

Нововведение должно затронуть только общедоступные Wi-Fi-зоны, например, на Невском проспекте, в Парке 300-летия Петербурга, в метрополитене, в аэропорту "Пулково" и в музее-заповеднике "Петергоф". Паспорт не понадобится при подключении к Сети в кафе, бизнес-центрах и так далее.

Напомним, правительство РФ распорядилось идентифицировать пользователей общедоступных Wi-Fi-сетей, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов. Согласно документу теперь оператор сети должен установить имена и фамилии пользователей, "подтверждаемые документом, удостоверяющим личность".