Posted 11 августа 2014,, 10:18

Published 11 августа 2014,, 10:18

Modified 31 марта, 12:10

Updated 31 марта, 12:10

Строители "Балтийской жемчужины" устроили свалку в Красносельском районе

11 августа 2014, 10:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. Активисты-экологи уличили строителей жилого района «Балтийская жемчужина» в вывозе отходов в несанкционированное место.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга провели проверку информации МОО «Зеленый фронт» по факту завоза грунта грузовыми машинами на земельный участок, расположенный южнее пр. Народного Ополчения, между КАС «Лигово» и ГК «Дружба». Полицейские направили запрос генеральному директору компании "Сэтл Сити", после чего получили ответ, из которого следует, что по состоянию на 28 апреля 2014 года технологический регламент по обращению со строительными отходами находится на согласовании, равно как и паспорта и свидетельства о классе опасности на такие опасные отходы, как: отходы (осадки) при механической и биологической очистке сточных вод, отходы рубероида, толи и бумаги пропитанной битумом, мусор строительный.

В соответствии с договором, ответственность за соблюдение требований природоохранного законодательства на объекте, в том числе за вывоз и размещение отходов строго в соответствии с утвержденными Лимитами и нормативами на размещение отходов, несет генеральный подрядчик - ОАО «Монолитстрой».

2 июля 2014 года гендиректором ООО «Строймеханизация-1» был представлен запрашиваемый пакет документов и даны пояснения, в соответствии с которыми между ООО «Строймеханизация-1» и ЗАО «Монолитстрой-3» был заключен договор подряда на выполнение работ по откопке котлована на указанном строительном объекте. Для выполнения работ по вывозу грунта были заключены договоры с ООО «Форест», ООО «Транс-Аренда», ООО «ТОРНАДО», ООО «Сэнд», ОАО «ГАТП № 13», ООО «АвтоКом СПб» и ООО «СТРОИТЕЛЬ».

"Исходя из содержания обращения «Зеленого фронта» и результатов проведенной проверки сотрудники УМВД сделали вывод о том, что своими действиями генеральный директор ООО «Строймеханизация-1» допустил нарушение природоохранного законодательства, повлекшее образование мест несанкционированного размещения отходов производства, что является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности", - сообщают экологи.

По результатам проверки копия постановления и материалы проверки были направлены прокурору Красносельского района Санкт-Петербурга. Также в адрес экологов пришел ответ об аналогичной проверке, по результатам которой материалы были направлены прокурору района с ходатайством об отмене постановления «Об отказе в возбуждении уголовного дела» и возврате материала для организации дополнительного расследования.