Posted 12 августа 2014,, 15:40

Published 12 августа 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Из Петербурга стартует кругосветное путешествие, в котором примут участие инвалиды

12 августа 2014, 15:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 августа. В следующем году из Петербурга стартует кругосветное путешествие, в котором примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья из стран Балтийского региона. Путешествие организует миссия "Паруса духа". Задача проекта - выработка взаимопонимания и взаимоуважения между здоровыми людьми и инвалидами, пояснила директор Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Устинова.

Проект должен способствовать социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. «Инвалид может быть полезен обществу благодаря своей инвалидности. Если человек долгие годы живет с ограничениями, то у него развиваются дополнительные возможности. Мы планируем проводить исследования о возможностях использования способностей инвалидов, поскольку для таких людей очень важно принимать участие в общественной жизни, чувствовать свою значимость и необходимость», - отметил руководитель проекта Олег Колпащиков.

Сейчас по маршруту Рига – Таллин – Санкт-Петербург – Хельсинки – Рига проходит уже десятая экспедиция с участием инвалидов.

«Проект перерос в гуманитарную миссию, целью которой является социальная реабилитация инвалидов, но это проект с участием инвалидов, а не инвалидский проект. В море все равны, и нет деления на людей с ограниченными возможностями и здоровых. На яхте инвалиды выполняют ту же работу, что и люди без инвалидности», - пояснил Олег Колпащиков.