Posted 13 августа 2014,, 09:20

Published 13 августа 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

ЦИК обязал ИКМО №65 зарегистрировать Никиту Юферева

13 августа 2014, 09:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. ЦИК единогласно обязал ИКМО №65 зарегистрировать кандидата в депутаты Никиту Юферева. Об этом с заседания петербургского Горизбиркома сообщает корреспондент «Росбалта».

В июле ИКМО №65 дважды посчитала, что для регистрации Юферева необходима заверенная выписка из трудовой книжки, тогда как кандидат в муниципальные депутаты предоставил трудовой договор. Рабочая группа ЦИК предложила отменить решение ИКМО, Горизбирком, в свою очередь, занял сторону муниципального избиркома.

Во время обсуждения жалобы Юферева зампредседателя ЦИКа Леонид Ивлев заявил, что правота Юферева очевидна, а «ЦИК заставляют участвовать в постановке театра абсурда по произведениям Франца Кафки». Ивлева поддержали все члены ЦИКа, а председатель комиссии Владимир Чуров обязал правовое управление ЦИКа и петербургского ГИКа рассмотреть правовую ответственность ИКМО №65.

Напомним, что в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. В результате многие кандидаты не были зарегистрированы и теперь пытаются оспорить решения ИКМО в судах.