Posted 13 августа 2014,, 11:34

Published 13 августа 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Пограничники не пустили через границу с Россией 70 кг паштета, произведенного во Франции (фото)

13 августа 2014, 11:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. Пограничники остановили на таможенном посту "Торфяновка" автомобиль жителя Выборгского района. В машине у туриста нашли 70 кг паштета, произведенного во Франции, сообщила "Росбалту" пресс-секретарь Выборгской таможни Ирина Мостепанюк.

Мужчина заявил, что консервы купил в Финляндии для себя. Однако такое количество банок, среди которых - утиный паштет, паштет из фазана и мяса дикого кабана, - свидетельствует о том, что они предназначались явно для продажи.

Товар вернули в Финляндию. А в отношении нарушителя возбудили дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.