Posted 14 августа 2014,, 07:34

Published 14 августа 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Обучающий избирательный участок на Дворцовой площади посетили все пять кандидатов в губернаторы

14 августа 2014, 07:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 августа. Горизбирком Петербурга на час открыл модельный избирательный участок на Дворцовой площади. Как передает корреспондент «Росбалта», туда прибыли все пять кандидатов в губернаторы городы.

При этом петербуржцев, пришедших обучиться выборам, по данным корреспондента "Росбалта", оказалось немного - около 100 человек. Из их разговоров было понятно, что все они члены избирательных комиссий разных уровней.

Сцена была оборудована как маленький избирательный участок — урны для бюллетеней, стенды с изображениями кандидатов в губернаторы и другие детали, присущие настоящему избирательному участку. Около сцены были установлены избирательны урны разных годов, также был продемонстрированы переносные урны.

На мероприятии выступили председатель Горизбиркома Алексей Пучнин, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, а после обучающего урока с журналистами пообщались все кандидаты в губернаторы.

Пучнин заявил, что Петербург диктует моду на вежливые и интеллигентные выборы. По его словам, 14 сентября в России будут следить именно за выборами в Северной столице. Макаров в свою очередь потребовал от СМИ занять «пророссийскую позицию».

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что лично он нового о выборах ничего не узнал. Также, на его взгляд, зрителей было не так уж и мало, поэтому урок мог оказаться полезным, особенно для молодых петербуржцев.

Неожиданным оказалось заявление депутата ЗакСа Константина Сухенко. Парламентарий косвенно поддержал вежливый протест Оксаны Дмитриевой. Он заметил, что на выборы нужно прийти в любом случае, даже чтобы вычеркнуть одного из кандидатов. Чуть позже он попытался сгладить свое заявление. Из его слов выходило, что даже в том случае, если кто-то из кандидатов до конца не устраивает избирателей, за него все равно можно проголосовать.