Posted 14 августа 2014,, 11:42

Published 14 августа 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 12:06

Updated 31 марта, 12:06

В Петербурге открывают "горячую линию" для жалоб на ценовую спекуляцию

14 августа 2014, 11:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 августа. Комитет по поддержке предпринимательства и потребительского рынка открывает "горячую линию" по борьбе с ценовой спекуляцией, сообщили в ходе заседания общественного совета комитета, передает корреспондент "Росбалта".

Чиновники опасаются, что введение эмбарго на импорт широкого спектра потребительских товаров может привести к необъективному, спекулятивному росту цен.

Несмотря на ежедневный мониторинг цен на потребительском рынке со стороны органов государственной власти, комитет предлагает обычным жителям Петербурге быть бдительными и обращаться по телефону "горячей линии" в случае, если они заметили сильное повышение цен. Это позволит проверяющим органам более оперативно производить проверки обоснованности поднятия цен, а если по результатам проверки окажется, что цены были подняты необоснованно, по отношению к спекулянтам будут предприняты соответствующие меры.

Телефон "горячей линии" - 8(812)384-65-55.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. В связи с этим ряд экспертов прогнозируют рост цен на продукцию.

Подробнее читайте здесь.