Posted 15 августа 2014,, 12:30

Published 15 августа 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 12:05

Updated 31 марта, 12:05

Смольный: Легкорельсовые трамваи не появятся в Петербурге к чемпионату мира по футболу

15 августа 2014, 12:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 августа. Инвестиционный совет при губернаторе Петербурга одобрил три проекта строительства линии легкорельсового транспорта. Однако непосредственно врио губернатора Георгий Полтавченко усомнился в том, что линии ЛРТ смогут появиться к 2018 году, т.е. к чемпионату мира по футболу, передает корреспондент "Росбалта".

Как сообщила председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк, планируется, что в Петербурге появятся три линии ЛРТ: «Пулково – Купчино», «Рыбацкое – Колпино» и «Кировский завод – Балтийская жемчужина». Она отметила, что примерно 82% активного населения города проживает на окраинах. Сегодня в Петербурге есть только один скоростной вид транспорта – метрополитен. Альтернативным видом скоростного внеуличного транспорта должен стать именно ЛРТ.

Глава КИиСТ отметила, что было принято решение отказаться от проекта линии ЛРТ «Пулково – Московский вокзал» в пользу трех маршрутов, соединяющих южные окраины Петербурга со станциями метро. Планируется, что средняя скорость легкорельсового трамвая будет составлять 50 километров в час. Время поездки будет составлять 25-30 минут. Считается, что интерес к проекту уже проявили ряд крупных отечественных банков, а также китайские инвесторы.

Георгий Полтавченко призвал поддержать проекты, но он усомнился в сроках их реализации.

«Нам надо связывать с центром не только аэропорт, но и районы массовой жилой застройки. Ясно, что должен быть интерес и у застройщиков. С улучшением транспортной доступности повышается и стоимость возводимого жилья. Но когда мы выйдем на проведение конкурса. Только через четыре месяца? А потом три года строительства. Получается, что мы успеем только к чемпионату мира? Если успеем. Я в этом сильно сомневаюсь. Отрабатывайте все три проекта с упором на "Пулково". Сокращайте сроки, работайте как следует», - заявил Полтавченко.

Напомним, в апреле Смольный обещал, что три первых линии легкорельсового транспорта в Северной столице появятся к 2018 году.