Posted 18 августа 2014,, 04:39

Published 18 августа 2014,, 04:39

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

В Петербурге напали на автора оперы "Новый Иерусалим"

18 августа 2014, 04:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа. Композитора Илью Демуцкого, написавшего оперу «Новый Иерусалим», попытались избить в Санкт‑Петербурге.

"Меня пригласили на интервью (якобы телеканал «Дождь») о предстоящей в октябре премьере оперы «Новый Иерусалим».

Вместо съемочной группы меня встретил молодчик с электрошокером, которым он не успел воспользоваться (не дотянулся...). В разбитую витрину нападавший бросил записку с угрозами. Полицию вызывали, всё зафиксировано», - пишет Демуцкий в своем Facebook.

Напомним, весной этого года студия "ЛенДок" отменила премьеру "Нового Иерусалима" после соответствующих телефонных звонков. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал автор либретто и продюсер постановки Артем Суслов. По его словам, ему лично пригрозили ОМОНом, а директору площадки звонили из полиции и Смольного. В опере идет речь об "охотниках на педофилов", при этом Суслов уверил, что в постановке нет ничего противозаконного.

Суслов уверен, что это продолжение истории с отменой спектаклей по "соображениям нравственности". Он заявил, что раз с показом оперы в Петербурге могут быть проблемы, придется везти постановку в Лондон.