Posted 18 августа 2014,, 14:58

Published 18 августа 2014,, 14:58

Modified 30 января, 23:34

Updated 30 января, 23:34

Горсуд Петербурга поддержал шестерых кандидатов от "Гражданской платформы"

18 августа 2014, 14:58
Горсуд рассмотрел шесть дел по регистрации кандидатов от коалиции "Блок перемен "Силы добра" на предстоящих муниципальных выборах - и во всех случаях суд встал на сторону кандидатов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа. В петербургском Городском суде сегодня состоялось рассмотрение шести дел по регистрации кандидатов от коалиции "Блок перемен "Силы добра" на предстоящих муниципальных выборах. Во всех случаях суд встал на сторону кандидатов.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе "Гражданской платформы", в пяти случаях Горсуд подтвердил решения районных судов, принятых ранее в пользу кандидатов.

В одном случае Горсуд отменил решение нижестоящего суда, принятого не в пользу кандидата. Тем самым были восстановлены права кандидатов во Владимирском округе Александра Корниченко (выдвинут "Гражданской Платформой") и Сергея Христенко (самовыдвиженец), в Георгиевском округе Марины Башловкиной, Сергея Кандаурова и Антона Морозова (все от "Гражданской Платформы"), а также в Народном округе Андрея Сорокина ("Гражданская Платформа").

В трех случаях суд обязал зарегистрировать кандидатов, в трех - принять документы, необходимые для регистрации.

Также Горсуд признал незаконным отказ в регистрации Дмитрия Гусева, выдвинутого "Справедливой Россией". Судья обязал зарегистрировать оппозиционера в качестве кандидата в ИКМО "Сенной округ".

Отметим, в ближайшие дни состоятся заседания Городского суда по другим округам и кандидатам: 20 августа - округа Коломна, Остров Декабристов, Морской, МО № 7, 21 августа - МО № 7.

Напомним, что в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. В результате многие кандидаты не были зарегистрированы и теперь пытаются оспорить решения ИКМО в судах.