Posted 19 августа 2014,, 06:11

Published 19 августа 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

После нападок на Макаревича Резник предложил обследовать психическое состояние депутатов

19 августа 2014, 06:11
Парламентарий потребует поставить в проект повестки заседания ЗакСа законопроект о психиатрическом обследовании депутатов. По его словам, поводом для этого стали очередные нападки на Андрея Макаревича за его концерты в Донбассе. "Таким образом, я считаю, мы вступимся за честь адекватной части депутатского корпуса нашей страны", - заявил Резник.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Депутат Заксобрания Петербурга, сторонник партии "Гражданская Платформа" Максим Резник намерен обратиться к председателю комитета по законодательству ЗакСа Виталию Милонову с требованием поставить в проект повестки заседания парламента законопроект о психиатрическом обследовании депутатов.

По словам Резника, поводом для этого стали очередные нападки на Андрея Макаревича за его концерты в Донбассе. В частности, депутат Годумы Евгений Федоров предложил лишить Макаревича всех государственных наград. Другой депутат Дмитрий Литвинцев выступил с предложением выслать Макаревича из страны. А депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов хочет запретить в России концерты лидера группы "Машина времени".

"Мы понимаем, что шансы на принятие нашего проекта ничтожны, но в этой ситуации мы не хотели бы ограничиться какими-то политическими комментариями, - пояснил Максим Резник. - Это наше предложение как законодателей. Таким образом, я считаю, мы вступимся за честь адекватной части депутатского корпуса нашей страны. В России не все депутаты «федоровы» и «милоновы». Для нашей страны гораздо полезнее не поиски мнимых "предателей" в среде интеллигенции, а выявление реальных идиотов в среде депутатов".

Напомним, что соответствующий проект был подготовлен Резником еще весной 2013 года. В документе предлагается дополнить перечень ограничений права избираться новым пунктом — наличием заболевания, препятствующего быть избранным депутатом или выборным должностным лицом.

Напомним, лидер рок-группы "Машина времени" 12 августа выступил в городе Святогорск Донецкой области Украины. Эта территория контролируется верными Киеву силами. После выступления Макаревич, общаясь с украинцами, заявил, что не симпатизирует ополченцам. После этого ополченцы Юго-Востока Украины заявили, что они разочаровались в российском рок-музыканте.