Posted 19 августа 2014,, 07:07

Published 19 августа 2014,, 07:07

Modified 30 января, 23:35

Updated 30 января, 23:35

Смольный: В Петербурге падают объемы промышленного производства

19 августа 2014, 07:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Негативные изменения в мировой экономике не могли не сказаться на социально-экономическом развитии Петербурга в 2014 году. Об этом в ходе заседания городского правительства заявил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно его докладу, объем промышленного производства в первом полугодии снизился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 7,8%. При этом снижение объемов производства отмечалось и в добыче полезных ископаемых (на 77,5%), и в обрабатывающих производствах (на 8%), и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на 6,2%). На динамику развития промышленности оказали отрицательное влияние снижение объемов выпуска электрооборудования, транспортных средств (в том числе легковых автомобилей).

Индекс промышленного производства (ИПП) в первом полугодии составил 92,2%, к концу года его значение будет не более 100,5%. Однако Котов сообщил, что к 2017 году ИПП должен вырасти до 108%. Чиновник отметил, что достичь такого показателя можно с помощью повышения инвестиционной привлекательности города и привлечения инвесторов. «В ближайшие три года негативная тенденция, которая отмечалась последние полгода, будет преодолена», - заключил Котов.

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что в существующих условиях состояние экономики города «весьма и весьма добротное».

«В целом все неплохо, экономика сбалансированная. Единственная проблема – ИПП. Это важный показатель, сегодня он у нас ниже, чем в прошлом году, но я в этом ничего страшного не вижу. Основная причина - резкое снижение производства пива, другой алкогольной продукции и табака. Народ начинает стремиться к здоровому образу жизни. Также на ИПП повлияла и теплая зима. Кроме того, этот небольшой спад объясняется тем, что нас догоняют последствия кризиса 2008 года», - пояснил Полтавченко.

По словам врио губернатора, правительство города того времени не вложило достаточных средств в промышленность, что привело к негативным последствиям. В связи с этим Полтавченко поручил подчиненным к следующему заседанию правительства предоставить предложения по стимулированию индустриальной деятельности и развитию обрабатывающего сектора экономики в городе.