Posted 19 августа 2014,, 10:30

Published 19 августа 2014,, 10:30

Modified 30 января, 23:35

Updated 30 января, 23:35

Горизбирком просит полицию проверить газету петербургских эсеров

19 августа 2014, 10:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Городская избирательная комиссия Петербурга направила в полицию представление в связи с выходом газеты эсеров "Петербург лишают выбора". Горизбирком просит стражей порядка принять меры по пресечению распространения издания и изъятию тиража.

С жалобой на газету в Горизбирком обратился редактор газеты "Зеленый щит" Алексей Максимов, сообщает ИА Regnum.

По мнению рабочей группы ГИКа, которая рассмотрела вопрос, издание "Петербург лишают выбора" имеет признаки агитационного материала и содержит оценочную информацию о кандидатах в губернаторы. Кроме того, в выходных данных в качестве заказчика указано ООО "Золотое сечение", хотя представители "Справедливой России" заявили, что заказчик - партия.

В итоге члены рабочей группы решили, что издание нарушает выборное законодательство, и предложили обратиться по данному факту в полицию.

Напомним, губернаторские и муниципальные выборы Петербурга пройдут 14 сентября. На пост главы города претендуют пять кандидатов, Оксане Дмитриевой не удалось собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов. Сама она утверждает, что депутатам угрожали, не давая возможности поддержать ее кандидатуру.