Posted 19 августа 2014,, 11:00

Published 19 августа 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Санкции могут сказаться на мясопереработчиках Ленобласти

19 августа 2014, 11:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. После того, как президентом РФ был подписан указ о введении ряда запретительных мер, касающихся импорта продовольственных товаров, в Ленобласти создали профильный региональный штаб, сообщил заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и рыбохозяйственному комплексу 47 региона Александр Варенов. В штаб вошли представители органов государственной власти, союзы предприятий, которые производят и перерабатывают сельскохозяйственную продукцию, сетевые магазины, а также мелкие продавцы.

Как передает корреспондент «Росбалта», по словам Варенова, все участники рынка буду включены в работу штаба, чтобы ситуация, сложившаяся после введения запретительных мере, не отразилась на ценовой политике.

Чиновник отметил, что нельзя говорить о том, что санкции никак не отразятся на производстве Ленобласти.

Так, например, в прошлом году на территории 47 региона крупными предприятиями и фермерами было произведено 560 тыс. тонн молока. В 2014 году ожидается небольшой прирост. Сырье перерабатывается как на областных предприятиях, так и на трех петербургских заводах. При этом в прошлом году норма потребления молока на территории двух субъектов только лишь приблизилась к рекомендуемым медициной. Она составила 250-270 килограмм в год на душу населения.

Сегодня молока, производимого на территории Ленобласти достаточно, чтобы накормить молочными продуктами население 47 региона. Для того, чтобы накормить еще и петербуржцев, надо производить молока в 2,5 раза больше.

«Но все равно наш сегмент на рынке составляет сегодня 30%-35%. Мы считаем, что этого достаточно, чтобы полновесно принимать участие на рынке. Будем наращивать производство. Доля российской продукции должна быть увеличена. Катаклизмов не предвидится», - заметил Варенов.

Хуже обстоит ситуация с мясом. Предприятия Ленобласти в этом плане являются импортозависимыми в части поставок сырья. Это уже отразилось на ряде крупных мясоперерабатывающих предприятий. В частности, на заводе «Пит-продукт», который расположен в Ломоносовском районе. После принятия санкций до завода не доехало 125 тонн сырья из Канады и США. Планируется, что в течение месяца предприятие будет работать на том сырье, которое было завезено заранее. После этого начнутся поставки мяса из Бразилии.

В прошлом году, учитывая и мясо птицы, в Ленобласти было произведено 320 тыс. тонн. По итогам первого полугодия 2014 года, объемы производства увеличились на 10%. Считается, что этого достаточно, чтобы прокормить саму Ленинградскую область, но с учетом населения Петербурга данная цифра составляет лишь 40-45% от необходимого.

В Ленобласти планируют за два-три года увеличить поголовье свиней с нынешних 180 тыс. до 300-400 тыс.

Также непростая ситуация в рыбохозяйственном секторе. Запретительные меры могут коснуться перерабатывающего предприятия, которое также расположено в Ломоносовском районе. Оно специализируется на семге.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. В связи с этим ряд экспертов прогнозируют рост цен на продукцию.

Подробнее читайте здесь.