Posted 19 августа 2014,, 11:15

Published 19 августа 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Гатчинский завод увеличит выпуск продукции под брендом Valio

19 августа 2014, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Количество продукции, выпускаемой под брендом финского концерна Valio, на заводе «Галактика» в Гатчинском районе Ленобласти будет увеличено. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Александр Варенов.

Он подтвердил, что поставка продукции Valio, произведенной в Финляндии, действительно прекращена.

«Но наше совместное предприятие, я имею ввиду «Галактику», как выпускало, так и будет выпускать продукцию с логотипом Valio. Она продолжает поступать в торговые сети. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы доля молочной продукции, выпускаемая под этим брендом на нашей территории, была увеличена», - заявил Варенов.

Напомним, до 7 августа финский концерн поставлял в РФ около 20% всей производимой продукции, что составляло 49% ее экспорта. Основная экспортируемая в Россию продукция Valio — сыр Oltermanni, плавленый сыр Viola, масло Valio, а также цельномолочная продукция (йогурты, молоко). Согласно данным Банка Финляндии, за 2013 год объем экспорта продукции, которая попала под эмбарго, составил 283,4 млн евро. Доля продукции Valio в этом экспорте – 85,4%, что составляет 242 млн евро.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. В связи с этим эксперты прогнозируют рост цен на продукцию.