Posted 19 августа 2014,, 11:45

Published 19 августа 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

На Крестовском острове демонстративно лишили газа и электричества богатого петербуржца

19 августа 2014, 11:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. «Газпром межрегионгаз» и «Петроэлектросбыт» показательно, позвав на место события всю петербургскую прессу, отключили от газа и электричества должника, проживающего в малоэтажном комфортабельном доме на Крестовском острове по адресу проспект Динамо, 23.

Как передает корреспондент «Росбалта», неплательщик не погашал задолженность за газ с начала 2012 года. После решения суда неплательщик не пускал представителей сбытовой компании для отключения оборудования. Электричество у петербуржца отключили еще в 2011 году. По словам представителей «Петроэлектросбыта», жилец, не погасив долг и нарушив законодательство, подключил электроэнергию своими силами. В итоге, за газ петербуржец оказался должен 170 тыс. рублей, за электричество – 270 тыс. рублей.

Показательное отключение продлилось около часа. Однако неплательщика либо не было дома, либо он спокойно из окна наблюдал за происходящим. Пока специалисты пилили трубу и отключали электроэнергию, представитель ТСЖ и несколько соседей жаловалось журналистам на должника.

Представители сбытовых компаний, в свою очередь, рассказали, сколько в Петербурге вопиющих случаев неуплаты. Так, начальник абонентского отдела «Газпром межрегионгаз» Ирина Яснова отметила, что за последние несколько месяцев «Газпром межрегионгаз» отключил порядка десяти богатых должников. Эта мера вынудила их заплатить деньги.

Пресс-секретарь «Петроэлектросбыта» Максим Швецов подчеркнул, что только в третьем квартале 2014 года планируется лишить электроэнергии 1,5 тыс. должников. «По нашим наблюдениям, обычно у должников нет проблем с финансированием», - сказал сотрудник «Петроэлекстросбыта», подчеркнув, что «невыплаты за услуги мешают компании проводить своевременную и ритмичную модернизацию сетей». «Нам приходится брать кредиты. Только сегодня мы потратили лишние деньги, чтобы вызвать специалистов для отключения должника», - рассказал корреспонденту «Росбалта» Швецов.