Posted 19 августа 2014,, 12:01

Published 19 августа 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

В Петербурге прогнозируют рост цен на продукты питания, а в Ленобласти - нет

19 августа 2014, 12:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Чиновники Петербурга и Ленобласти разошлись во мнениях относительно того, стоит ли ждать повышения цен на продовольственную продукцию после введения ограничений на ввоз западных товаров на территорию РФ.

Как передает корреспондент «Росбалта», начальник управления потребительского рынка комитета по развитию предпринимательства и потребрынка Петербурга Елена Капустина отметила, что мониторинг цен в сетевых продуктовых магазинах показал, что цены на продукты питания в ряде торговых точек выросли. Но этот рост «был запланированным», т.е. обошлось без резких скачков. Чиновник считает, что в будущем цены на продукты питания вырастут. Все-таки предстоит выстраивать новые логистические цепочки доставки продукции, а это неизбежно скажется на цене.

Зато председатель комитета по развитию малого, среднего и потребительского рынка Ленобласти Сергей Есин констатировал, что на территории 47 региона за прошедшие две недели был даже зафиксирован спад цен. Правда, он отметил, что этот спад сезонный. «Пока магазины затарены продукцией, которая поступила до введения санкционных мер. Предпосылок для повышения цен нет никаких. В том случае, если цены будут необъяснимо повышаться, мы будем обращаться в органы ФАС», - заявил он.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. В связи с этим ряд экспертов прогнозируют рост цен на продукцию.