Posted 19 августа 2014,, 16:12

Published 19 августа 2014,, 16:12

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

На площади Искусств раздали 3 тонны освященных яблок с Украины

19 августа 2014, 16:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. В Северной столице отметили Яблочный спас. Так, на площади Искусств в часть праздника раздали 3 тонны яблок.

Священник еще не начал произносить торжественную речь, а у ящиков уже собралась толпа желающих получить подарок. При этом на коробках было написано, что фрукты прибыли с Украины. Впрочем, никто по этому поводу не выказывал недовольства, передает Neva.Today.

Полицейские обратились к гражданам через мегафон и потребовали соблюдать порядок. На площади выступали ряженые в русских национальных костюмах. Иностранные туристы делали с ними фотографии.

Торжества в честь праздника Преображения Господня были установлены в православной церкви еще в IV веке, после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор. Празднованием Преображения Господня церковь торжественно исповедует и прославляет соединение божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире. Кроме того, Преображение — это традиционный праздник урожая. В этот день в церквях освящают плоды земли: груши, сливы, яблоки. Отсюда и второе название праздника —Яблочный Спас.